Развитие финансовых технологий

2022-05-23 17:21:39 623

Анализ рынка финансовых технологий (FinTech) в России в 2017-2021 гг, прогноз на 2022-2026 гг. Перспективы рынка в условиях санкций Финтех (финансовые технологии) — это предоставление финансовых услуг и сервисов с использованием инновационных технологий, таких как «большие данные» (Big Data), искусственный интеллект и машинное обучение, роботизация, блокчейн, облачные технологии, биометрия и других.

Сейчас финансовые технологии становятся неотъемлемой частью всех видов финансовых услуг: кредитование, платежи и переводы, сбережения, инвестирование, страхование и иные, трансформируя бизнес-модели и повышая их клиентоориентированность. Различные финтех-решения внедряются как крупными финансовыми организациями, например, банками, так и узкоспециализированными финтех-компаниями, предоставляющими ограниченный перечень услуг. Такая технологическая трансформация финансового рынка требует изменения подходов со стороны регулятора.

Основные цели развития финансовых технологий:

содействие развитию конкуренции на финансовом рынке;

повышение доступности, качества и ассортимента финансовых услуг;

снижение рисков и издержек в финансовой сфере;

обеспечение безопасности и устойчивости при применении финансовых технологий;

повышение уровня конкурентоспособности российских технологий.

Банк России работает над достижением указанных целей совместно с участниками финансового рынка, финтех-компаниями и заинтересованными государственными органами.

Мероприятия, предусмотренные Основными направлениями, способствуют как реализации программы «Цифровая экономика Российской Федерации», так и исполнению других проектов в сфере развития финансовых технологий.