Российский рынок облачных технологий стремительно развивается.

2014-10-30 08:47:13 1407

Облачные сервисы являются наиболее перспективным направлением развития рынка ИТ-услуг как в России, так и в мире.Облачные сервисы являются наиболее перспективным направлением развития рынка ИТ-услуг как в России, так и в мире. Руководители отечественных предприятий, наконец, привыкли к облачным технологиям: благодаря развитию продуктов, связанных с ИТ-безопасностью, а также повышению осведомленности и информационной грамотности государства и бизнеса, все большее число компаний (как потребителей, так и поставщиков ИТ-услуг) уходят в «облака», - уровень недоверия и опасений значительно снизился.
И даже несмотря на тот факт, что некоторые процессы в компании не могут быть вынесены в облачную среду, этот рынок будет развиваться, уже в 2014 г. демонстрируя прирост в пределах 30%. В дальнейшем ожидается, что показатель снизится, оставаясь, впрочем, выше отметки 25%, что, вероятно, приведет к удвоению объемов российского рынка облачных технологий к 2016 году.
При этом российский рынок ИТ-услуг в целом продемонстрирует куда более скромные темпы прироста: среднегодовое увеличение показателя едва ли превысит 8%-10% в ближайшие три года. О других тенденциях на отечественном рынке услуг в сфере информационных технологий подробно изложено в работе "Маркетинговое исследование рынка облачных технологий (IaaS, SaaS, PaaS): текущая ситуация, тенденции и прогноз"