Россия теряет свои позиции в производстве фарфора

2012-11-24 22:01:09 3659

В 2011 году объём российского рынка фарфоровой посуды вырос на 9% и составил в натуральном выражении 207 млн. шт. В это количество вошли как отечественные, так и импортные товары. В 2011 году совокупный объём собственного производства посуды из фарфора в России составил менее 30 млн. шт.

Причем, как показало Маркетинговое исследование российского рынка, рост рынка произошел исключительно за счет увеличения импортных поставок.

При проведении анализа рынка фарфоровой посуды он был разделен на три сегмента:

- низкий – дешевая посуда (посуда из Азии и с Украины, российская керамика)
- средний - посуда средней ценовой категории (посуда российского, чешского и китайского производства)
- высокий - элитная посуда из высокохудожественного фарфора (английская, немецкая и венгерская посуда)

В целом объём импорта в Россию посуды из фарфора в 2011 году вырос на 9% в натуральном выражении и на 13% в стоимостном выражении по сравнению с 2010 годом.

Последние несколько лет в России происходит уменьшение объемов собственного производства посуды из фарфора. Российское производство фарфора ежегодно снижается примерно на 2,5 тыс. тонн. Проведенный обзор рынка позволил выявить три основных причины, по которым происходит такой спад. Это снижением спроса на отечественную посуду; рост цен на энергоносители; высокая конкуренция импортной продукции. Российский рынок заполонил дешевый китайский фарфор, часто низкого качества. Но потребители, особенно в регионах, которые не обладают достаточным уровнем дохода, делают выбор в пользу этой продукции.

Лидирующие российские предприятия опасаются, что это может привести к серьёзному экономическому ущербу отрасли фарфоровой промышленности в России.

В России по данным исследования рынка в настоящее время существует достаточное количество производителей фарфоровой посуды. Тем не менее, большая часть российского производства приходится на четыре крупнейших завода. Остальные предприятия работают не на полную мощность и их объёмы производства очень маленькие.

Российское производство посуды из фарфора сосредоточено в основном в Московской области, Краснодарском крае и Ярославской области.

Объём экспорта фарфоровой посуды сокращается и в 2011 году он составил 376 тыс. кг. Основные экспортёры посуды из фарфора из России – это "Императорский фарфоровый завод", ДО "Промыслы Вербилок" и "Первомайский фарфор".