В России четверть всех грузов, перевозимых железной дорогой, составляет каменный уголь

2012-11-11 17:38:00 1817

Протяженность железных дорог России составляет 135 тысяч километров. Это 12% от протяженности железнодорожных путей по всему миру.

Маркетинговое исследование российского рынка железнодорожных перевозок показало, что в2011 г. железнодорожным транспортом перевезли 1382 млн. тонн различных грузов, что больше показателя 2010 году на 5,3%.

Среди всех видов грузов, перевозимых железнодорожным транспортом, лидирует в объеме каменный уголь – 25% от общего объема. Затем, как установило Исследование рынка железнодорожных грузоперевозок, следуют нефть и нефтепродукты – 21%, строительные грузы – 14%, руда железная и марганцевая – 10%.

Когда проводился анализ рынка для определения динамики роста объемов перевозимых грузов, выяснилось, что в 2011 году увеличение объема контейнерных железнодорожных перевозок составило 12,5%, строительных грузов – 10,7%, зерна – 10,5%.

По таким видам, как зерно, цветная руда, лом черных металлов, лесные грузы, эксперты, проводящие обзор рынка железнодорожных грузоперевозок, зафиксировали некоторое снижение объема перевозок.

По данным ФСГС РФ, опубликованном в Маркетинговом исследовании, индекс тарифов на грузовые перевозки в 2011 г. составил 107,7% в отношении к предыдущему году.Индекс тарифов на железнодорожные грузовые перевозки в России в 2011 году составил 107,5%. Для сравнения, аналогичный показатель 2010 года равнялся 109,4%.

Рынок операторов грузового состава в общих чертах сформировался. Десятка крупнейших вагонных корпораций в настоящий момент контролирует большую часть доходов отрасли. Но анализ рынка перевозок грузов по железной дороге продемонстрировал, что процесс поглощений и слияний пока не завершен.

По итогам 2011 года лидирующие позиции на рынке занял холдинг UCL Rail Владимира Лисина. Это произошло благодаря состоявшейся сделке по покупке Владимиром Лисиным у ОАО «РЖД» 75% акций крупнейшей в стране Первой грузовой компании (ПГК). Сумма сделки составила 125,5 миллиардов рублей.

Анализ рынка грузовых железнодорожных перевозок России показал, что прямой конкурент ПГК Вторая грузовая компания (ВГК) занимает второе место на рынке. Третье и четвертое места в 2011 году поделили "Нефтетранссервис" и группа Globaltrans, принадлежащая холдингу "Н-Транс".

Замыкает пятерку крупнейших операторов железнодорожных перевозок группа Rail Garant.

Дальнейшее развитие российского рынка железнодорожных грузоперевозок будет сильно зависеть от внешних факторов: взаимодействия со странами БРИК, Таможенного союза, недавнего вступления России в ВТО.