Вся российская бытовая химия производится, в основном, в Тульской области

2012-10-28 23:59:58 3220

В 2011 году в России объём рынка бытовой химии в натуральном выражении достиг 2,45 млн. тонн. Собственное производство составило 2,3 млн. тонн.

Маркетинговое исследование рынка бытовой химии в России показало, что импортируется в страну всего 246,4 тысяч тонн в натуральном выражении и 516 миллионов долларов – в денежном.

Рынок бытовой химии при проведении обзоров рынка принято делить на несколько сегментов: средства для стирки белья, моющие и чистящие средства по уходу за домом и офисом, мыло, а также другие, более мелкие сегменты.

Анализ рынка бытовой химии свидетельствует, что производство средств бытовой химии в России, в основном, сконцентрировано в Тульской области.

Российский рынок бытовой химии сейчас в основном разделен между несколькими крупнейшими компаниями, которые производят товары сразу в нескольких сегментах рынка. Это "Procter&Gamble", "Henkel", "Нэфис Косметикс", "Reckitt Benckiser", "Невская Косметика" и "Unilever".

Эксперты, проводившие исследование рынка, пришли к выводу, что доля этих компаний и далее будет расти.

В сегменте средств для стирки белья потребителей все более интересуют жидкие средства, а также те гели и порошки, которые позиционируются на рынке как «отлично отстирывающие даже при низких температурах».

Но Обзор рынка бытовой химии показал, что в 2011 году все-таки большую часть объема продаж составляли стиральные порошки. Их было продано за год на 2,6 млрд. долларов.

Маркетинговое исследование рынка показало, что другими, быстро набирающими популярность сегментами рынка, в 2011 году стали «освежители воздуха» и «средства для мытья посуды в посудомоечной машине».

Но пока всего лишь 3% российских семей имеют в своем распоряжении посудомоечную машину. В сегменте освежителей воздуха ожидается больший прирост. Для российского нынешнего рынка характерно, что пока в этом сегменте 80% продаж приходится на аэрозоли для туалета или ванной и только 20% - на автоматические спреи на водной основе, которые можно использовать в гостиной или на кухне.

Экспорт российской бытовой химии осуществляется, в основном, в Украину. Например, за 2011 год в эту страну экспортировали 7 тысяч тонн мыла на 17,2 млн. долларов.

В ближайшие годы рост рынка бытовой химии в России продолжится.