Специфика коммуникаций в разных странах преувеличена

2014-12-10 11:57:17 1697

Сергей Андрияшкин, директор по маркетинговым коммуникациям Коммуникационного агентства АГТ, выступил на PR-семинаре Евразийской экономической комиссии и рассказал о правде и мифах специфики коммуникаций в разных странах.

По мнению эксперта, проблема преувеличена, зачастую искусственно. Под лозунгом радикальных отличий одного рынка от другого на постсоветском пространстве может скрываться вполне понятное желание местных игроков защитить свой рынок от глобальных коммуникационных компаний, способ продажи услуг местным и глобальным клиентам, а также общая иногда неразвитость рынка и неготовность конкурировать.

Другой вопрос – какую стратегию избрать компаниям, выходящим на рынок России, Казахстана, Беларуси в рамках Евразийского экономического пространства? Могут ли компании использовать свои наработки или необходимо ориентироваться на специфику каждой страны?

Безусловно, отличия есть и их необходимо учитывать при выходе на рынок той или иной страны, важно лишь отделить – в чем, действительно, стоит искать специфику, а где более эффективными окажутся «нелокализованные» коммуникации. Так, по мнению Сергея Андрияшкина, необходимо обращать внимание на язык, культуру, повестку дня, смыслы, контекст, среду контактов. Ярким примером является адаптация названия продукта, оригинальное использование которого невозможно ввиду языковых или культурных ограничений. Или, другой пример, Tele2, выбирая рекламную концепцию в момент запуска в Казахстане, отказалась от черной овцы Frank, актуальной для западных стран.

С другой стороны, коммуникационные технологии, ожидания людей относительно качества продуктов / услуг, клиентского сервиса, стратегическое планирование, современное понимание инструментария, как правило, не могут быть узко специфичными. В качестве примеров приведены запуск Tele2 в Казахстане, основанной на стратегии запуска в России, одинаково работающий эффект Стрейзанд или взаимодействие со СМИ и организация мероприятия при открытии ресторана ВьетКафе в Алматы.

Подводя итог, Сергей Андрияшкин остановился на следующем важном аспекте: «Учитывая специфику страны или региона, не забывайте про суть и ценности вашего бренда. Они не должны меняться, вне зависимости от того, где они появляются. Это то, что отличает бренд от других».

Презентация доступна по ссылке: www.andriyashkin.com

Справка о Коммуникационном агентстве АГТ:

Коммуникационный холдинг №1 по объемам бизнеса в России по версии рейтинга, подготовленного «РИА - Рейтинг» в 2013 году. Входит в ТОП-60 ведущих коммуникационных компаний мира и является крупнейшей компанией в России и СНГ по данным международного рейтинга The Holmes Report-2014. Входит в число крупнейших коммуникационных компаний, обслуживающих государственные структуры и занимает первое место в сегменте «Информационно-разъяснительная работа» (согласно отчету газеты «Ведомости», 2012 г.). Коммуникационная сеть АГТ, входящая в группу АГТ, имеет офисы в городах России - Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Владивостоке, а также в Минске (Беларусь) и Алматы (Казахстан).

Коммуникационная группа АГТ является частью глобальной международной сети независимых PR агентств PROI Worldwide.

Вебсайты:

Коммуникационная группа АГТ: http://www.agt-holding.ru

Коммуникационное агентство АГТ: http://www.agt-agency.ru

Категории: PR
Теги: АГТ