Удержаться на плаву в кризисный шторм. 8 надежных спасательных средств

2015-03-27 15:40:31 1494

Эксперты уже не раз высказывались на тему сложившейся экономической ситуации, экономисты с мировым именем рассуждают на тему цикличности кризисов и их причин, правительство разрабатывает меры поддержки экономики.

Для нас самым важным вопросом остается: что делать отдельному предприятию, чтобы остаться на плаву в сложной экономической ситуации. Как компании перестроить свою работу, от чего отказаться, куда направить основные усилия.

ЦНТИ Прогресс представляет цикл семинаров по управлению компанией в сложной экономической ситуации с обзором рекомендаций по основным направлениям изменений в компании, необходимых для преодоления нестабильности.

В РОССИИ НЕТ ДОРОГ — ТОЛЬКО НАПРАВЛЕНИЯ. Наполеон Бонапарт

Универсальных рецептов действий, которые подойдут любому предприятию на любом рынке не существует. Тем более спорным является тот факт, что действуют российские компании одинаково: увольняют персонал, сокращают затраты на аренду, рекламу и маркетинг, замораживают инвестиционные проекты. Одни и те же действия могут быть эффективными для одной компании и фатальными для другой – зависит это от системности и последовательности управленческих решений.

Эксперты ЦНТИ Прогресс понимают проблемы российских компаний, вызванные кризисом, и выделяют несколько ключевых принципов и правил преодоления этих проблем и продолжения развития даже в сложной экономической ситуации. Мы подобрали программы семинаров, на которых Вы сможете получить необходимые знания и навыки.

1. Быть в курсе событий

Проблема: Вам сложно понять, к какой категории относятся все имеющиеся направления Вашего бизнеса? Куда движется рынок? В каких отраслях завтра будет платежеспособный спрос? Какие ниши будут сокращаться? Как никогда важен фокус на потребностях покупателей.

Семинар Маркетинговые исследования и анализ рынка

6 - 10 апреля 2015, Санкт-Петербург

2. Расставить приоритеты

Проблема: В отсутствие системы приоритетов ограниченные кризисом ресурсы компании направляются в разные стороны.

Семинар Эффективное управление предприятием. Опыт Чехии

24 - 31 мая, Прага

3. Оптимизировать бизнес

Проблема: Новые внешние условия и новые приоритеты требуют перестройки системы управления. Как выбрать самые важные бизнес-процессы, улучшение которых принесет наибольший результат?

Курс Анализ, оптимизация и модернизация бизнес-процессов

10 - 13 апреля 2015, Санкт-Петербург

4. Сделать все, чтобы удержать покупателей

Проблема: Как обеспечить активные продажи на сжимающемся рынке?

Тренинг Искусство прямых продаж

24 - 25 апреля, Санкт-Петербург

5. Управлять затратами

Проблема: Как в кризис обеспечить эффективное управление затратами вместо их сокращения? Как оценить влияние конкретного вида затрат на результат деятельности всей компании? Как распределить между отделами полномочия и ответственность за затраты? Как сократить непрофильные активы и пересмотреть поставщиков?

Семинар Управление затратами на производственном предприятии

25 - 29 мая, Санкт-Петербург

6. Сократить дебиторскую задолженность

Проблема: Дебиторская задолженность - это активы, которые предприятие передало своим партнерам. Затраты, связанные с просрочкой на 1 месяц платежа по счету на 100 тыс.рублей, при ставке 14% равны 1160 руб. Как избежать этих затрат?

Семинар Работа с долгами: методы управления дебиторской задолженностью

22 - 26 июня, Санкт-Петербург

7. Управлять корпоративными финансами

Проблема: Какую стратегию выбрать в кризис - сохранение операционной прибыли, денежного потока или рентабельности, как минимизировать финансовые риски? Как оптимизировать финансовые и налоговые схемы и найти источники финансирования?

Курс Корпоративные финансы: управление, контроллинг и внутренний аудит

19 - 22 мая, Санкт-Петербург

8. Пересмотреть систему мотивации персонала

Проблема: Новые приоритеты и изменения в бизнес-процессах требуют пересмотра должностных функций и критериев оценки результативности персонала. Как нацелить персонал на достижение результата?

Семинар KPI: разработка, внедрение и развитие системы

25-29 мая, Санкт-Петербург

ЕСЛИ ВЫ РЕШИЛИ ДЕЙСТВОВАТЬ — ЗАКРОЙТЕ ДВЕРИ ДЛЯ СОМНЕНИЙ. Ф.Ницше

Самое главное: в кризисной ситуации любая выбранная стратегия будут успешной только тогда, когда она

  • принята руководством компании
  • на основе объективной информации,
  • спланирована,
  • организована,
  • управляема,
  • доведена до исполнителей
  • и реализуется системно.

Источник