100 тонн дизайна в студии FORMA

2013-10-22 15:03:50 3100

Сотрудники агентства «Кельник» — личности любознательные и активные. Интерес к смежной отрасли — созданию дизайна от бытовых объектов до крупногабаритных индустриальных машин — привел нас в гостеприимную атмосферу петербургской студии промышленного дизайна FORMA.

Студия FORMA основана выпускниками СПбГПУ («Политех») в июле 2008 года, и на сегодняшний день объединяет команду из 10 человек — коллег «по цеху» и по совместительству друзей. Ребята расположились в крайне приятном подвальном помещении экспериментальной платформы «Тайга» на Дворцовой набережной. Ценный опыт художественно-технической деятельности помог им в обустройстве собственного рабочего пространства.

Встреча началась с защиты самой ценной части тела: каски достались самым высоким из гостей, все же подземная часть здания дает о себе знать. Обеспечив безопасность с первых шагов, мы познакомились с обстановкой неформатного офиса, рассмотрели фигурки для настольных игр ручной работы и пощупали 3D-модель модульного локомотива. В общем, получили достаточно впечатлений для начала хорошего вечера.

Во время оживленной беседы за многочисленными кружками чая Дмитрий Мареев, один из идейных вдохновителей студии, успел поведать об основополагающих вещах в дизайне для команды — технологичности, эргономике и эстетике. Мы узнали о главном принципе работы FORMA — построении целостного процесса от генерации идеи до прототипирования. «Следуя в направлении свободы и ответственности, прорабатываются этапы исследования, эскизного поиска, моделирования, макетирования, изготовления чертежей и авторского надзора воплощения», — уверенно и даже воодушевленно заявил Дима. Этап за этапом реализует команда дизайнеров и инженеров, главными направлениями работы которых являются предметный, графический и промышленный дизайн. Повышенный интерес именно к проектированию изысканного облика индустриальных машин появился в процессе работы и формирования единого видения компании.

Также мы обсудили извечную проблему наших рынков — нехватку высококлассных мастеров. Коллеги из FORMA посетовали на существующую подготовку кадров и непонимание производственных процессов у большинства начинающих специалистов в сфере промдизайна и художественного конструирования предметов. Выделяется слабая база инженерного образования и сосредоточенность на создании собственного стиля, а не на возможности технического исполнения изделия. На занятиях по промышленному дизайну осталось не так уж много промышленного, поэтому в студии применяют собственные усилия для развития кадров. Обычной практикой является студенческие стажировки, где появляется шанс с нуля разработать уникальный проект под руководством специалистов. Яркий пример подобной практики – создание концепта горизонтального кальяна «Easy smoke» от идеи до финальной стадии технологической проработки.

Наш гостевой визит затянулся, заканчивать вечер не позволяла профессионально-уютная обстановка, создавая все новые темы для обсуждений. Набор хорошего гостя в виде сладостей и очередная чашечка чая только способствовали окончательному пониманию, что дизайн-проект миллиграммовой скрепки или многотонного танкера — задача как раз для профессионалов из FORMA.