"Биржевой лидер": Почему россияне вынуждены покупать дорогостоящие продукты?

2010-12-09 00:06:25 1870

Прошло относительно немного времени с того момента ,как журнал «Биржевой лидер» опубликовал размышления и прогнозы экспертов Академии Masterforex-V в статье "Почему и на сколько подорожает сахар в ближайшее время?". Увы, время оказалось самым обьективным судьей и самым точным экспертом , как и специалисты из вышеуказанного издания. Статистические данные показывают ,что в данном случае сахар вырос в цене во всех регионах, в 8 регионах более чем на 10% ,а в Еврейской АО на 22%. Таким образом, подводя итоги ноября ,можно сделать вывод ,что рынок охватил очередной бум подорожания основных товаров народного потребления, поскольку проблема коснулась не только цены сахар. В подтверждение этих слов , Росстат приводит данные о ценах в Российской Федерации,на основные сельскохозяйственные продукты - картофель, капусту, лук, пшено, гречку и сахар. В годовом выражении рост инфляции в ноябре составил 8%, в то время как в октябре этот показатель был 7,5%, в сентябре - 7%, в августе - 5,5%. Аналогичная ситуация наблюдается и с ценами на плодоовощную продукцию. Ноябрьский рост составил 4% против октябрьского снижения на 1,8%. Для сравнения – процент удорожания продовольственных товаров за ноябрь 2009 года был в 5 раз меньше показателя нынешнего года.

В чём же причины такого резкого подорожания?

Интересна статистика цен по регионам:.

1. Не прекращает набивать себе цену гречка – в среднем по РФ она подорожала на 5,4%;
* но в отдельно взятой Магаданской области - практически в 1,5 раза. Если максимальный рост цен в восточносибирском регионе можно объяснить большими логистическими затратами, то рекорды в европейской части РФ не поддаются объяснению.
2. Так, подсолнечное масло выросло в цене в среднем по стране на 6,9%, а максимальный рост на этот продукт (14,9%) зафиксирован в Волгоградской области, южный сосед которой – Краснодарский край – является крупнейшим поставщиком этого продукта.
3. Среди круп более всего подорожало пшено – прирост к ценам октября в среднем составил 15,5%, в то же время в Ульяновской области этот показатель – 37%.
4. Выросли в цене и овощные культуры: капуста стала дороже на 9,2%, репчатый лук – на 7,9%, картофель – на 5,1%.

Однако официальная статистика говорит о наличии дешевеющих товаров. Этот список значительно короче и содержит следующие продукты:
* лимоны, цена на которые упала в среднем на 12%;
* чеснок, подешевевший на 2,8%;
* апельсины и мясо птицы – снижение цены около 1,1–1,5%.
Без сомнения, инфляционные процессы лягут бременем на кошельки граждан. Удорожание продуктов проходит на фоне аналогичных процессов на мировом рынке.

Какие перспективы дальнейшего ценообразования?

Новости, приходящие из-за рубежа, не содержат оптимизма:
1. В конце прошлой недели были обнародованы сводки о мировой инфляции на продукты питания специалистами ФАО (Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН). По этим данным, цены на продукты питания в мире в ноябре достигли максимального, с июля 2008 года, уровня. Индекс ФАО, в расчет которого берутся показатели 55 наименований продовольственных товаров, вырос с 198,1 пункта в октябре до 205,4 в ноябре.

Полная версия статьи здесь:

Источник : «Биржевой лидер»