Дорвеи — радость или слабость?

2015-02-18 20:51:49 1764

В данной статье речь пойдёт о методе продвижения сайтов через так называемые «дорвеи» от англ. door way - входная дверь) - страница html, созданная для придания ссылочного веса какому-либо сайту и/или перенаправления пользователей на определенный сайт.

Цель всех дорвеев - раскрутка основного сайта.

Одна из основных задач - не постановка раскручиваемого сайта (далее - РС) под удар

поисковых систем за спам.

Основных типа дорвеев 3 - черные, серые, белые.

Белые

Страницы, не нарушающие лицензий поисковых систем. Они содержат, в первую очередь, рекламную информацию и являются рекламными стендами РС.

Белые дорвеи сами часто продвигаются с помощью спама.

Серые

Основная цель - передача ссылочного веса сайту.

Обычно серые дорвеи содержат осмысленный текст, схожий по контексту с РС, и несколько ссылок на РС, которые и передают РС ссылочный вес, необходимый для продвижения.

Также рассылаются спам-методами.

Черные

Сайты автоматического редиректа на РС, чем впрямую нарушают лицензии поисковиков. На такой странице нет осмысленного текста, юзеры её не видят. Наполнены такие дорвеи чехардой символов в перемешку с ключевыми словами. Плотность ключевых слов велика и, если страница ещё не заблокирована, то шанс увидеть её в топе по запросу высока. Быстро банятся исключаются из списка выдачи поисковых систем.

В раскрутке таким способом лично я не вижу ничего негативного, однако, необходимо учесть, что, чем более уважаемый РС, тем более «белая» схема раскрутки должна использоваться.

Категории: Кейсы
Теги: Doorway