Рынок каменноугольного кокса в России 2021: производители подняли цены на 170%

2022-01-21 09:13:57 298

Российский рынок каменноугольного кокса в 2021 году охарактеризовался значительным ростом ценовых индикаторов на продукцию.

Отечественный рынок каменноугольного кокса в 2021 году продемонстрировал устойчивую положительную тенденцию роста средних контрактных экспортных цен и контрактных цен на импортируемую продукцию. В то же время средние цены производителей также характеризуются существенным увеличением.

В рассмотрении цен производителей в рамках исследуемого периода 2021 года наиболее высокий ценовой параметр фиксируется в ноябре 2021 года, наиболее демократичный параметр цен производителей на каменноугольный кокс характерен для января 2021 года. При более детальном анализе ценовых индикаторов с учетом локации производств достаточно четко прослеживается более высокий уровень цен производителей, осуществляющих свою деятельность в Сибирском федеральном округе.

В рассмотрении ценовых параметров на экспортируемую и импортируемую продукцию необходимо отметить равнозначный вектор – цены показывают беспрецедентный рост.

С учетом специфики и сезонности импортных закупок каменноугольного кокса наиболее низкий уровень средних контрактных цен при импорте продукции наблюдался по итогам апреля 2021 года, а наиболее высокий ценовой параметр зафиксирован в рамках сентября 2021 года. В целом в течение текущего года средние контрактные цены на импортируемую продукцию показали рост на 50 долларов за тонну.

Анализ средних контрактных цен при экспорте каменноугольного кокса на рынки зарубежных стран наглядно свидетельствует о существенной скорости подъема. С начала 2021 года экспортные цены на каменноугольный кокс показали увеличение на 252 доллара за тонну. В годовом рассмотрении наиболее демократичный порядок средних цен на каменноугольный кокс по экспортным контрактам отмечается в январе 2021 года, а верхняя граница характерна для экспортных поставок в ноябре 2021 года.

Подробнее ознакомиться с содержанием исследования по рынку каменноугольного кокса в России с охватом временных периодов и детализацией по наполняемости можно по ссылке Анализ рынка каменноугольного кокса в России.