Рынок ячменя в России 2021: компании Турции доминируют в закупках российского ячменя

2022-01-20 08:47:57 341

Более 90% экспорта ячменя из России составляют поставки на турецкий рынок.

Ключевыми потребителями российского ячменя являются Турция, Казахстан и Беларусь. Доля данных стран в общем объеме экспорта ячменя в рассматриваемом периоде 2021 года составляет 98%. В разрезе компаний следует отметить крупнейших покупателей: Toprak Mahsulleri Ofisi Genel Mudurlugu, Aston Agro-Industrial SA, Solaris Commodities SA, Bek Tarim LTD STI, Agro Bord Eood, Prime Trading SA.

Стоит отметить значительный разброс ценовых индикаторов на поставляемую продукцию. Ячмень с самой низкой контрактной ценой отгружается в Грузию, максимальный показатель цены фиксируется при экспортных поставках на рынок Украины.

Главным способом доставки ячменя до покупателей остается железнодорожный транспорт. Объем перевозки ячменя российским железнодорожным транспортом в рассматриваемом периоде 2021 года составил 255 тыс. тонн, при этом основную долю составляют внутренние перевозки (78,0%) и отправления на экспорт (21,5%). Суммарный объем импортных и транзитных поставок в ж/д перевозках ячменя крайне мал.

С учетом сосредоточения посевных площадей, производственных мощностей и специфики размещения транспортных узлов лидирующими регионами по объему отгрузок ячменя железнодорожным транспортом являются Тамбовская, Липецкая области и Ставропольский край, а регионами, принявшими наибольший объем железнодорожных поставок ячменя, являются Псковская, Челябинская и Ярославская области.

Основным способом транспортировки ячменя железнодорожным транспортом как при экспорте, так и при внутренних перемещениях, являются вагонные перевозки - 99%, на контейнерные приходится соответственно не более одного процента.

Подробнее ознакомиться с содержанием исследования по рынку ячменя в России, с охватом временных периодов и детализацией по наполняемости можно по ссылке Анализ рынка ячменя в России.