Рынок кормов для домашних животных в России: потребители увеличивают покупки зарубежных кормов для домашних животных

2021-06-18 08:40:59 550

Российские потребители увеличивают закупки импортных кормов для домашних животных на фоне растущих цен

Отечественный рынок кормов для домашних животных в рамках последних лет демонстрирует стабильную тенденцию наращивания импорта, при этом устойчивым трендом является интенсификация закупок итальянских и французских кормов для домашних животных. В текущем рассмотрении помимо этого увеличились поставки из Германии.

Значение долевого эквивалента поставок из Италии, Франции уже достигло значения в 32% от совокупной объемности импорта, а сам импорт из данных государств уже составил 53 млн. долларов. Согласно данным исследования «Рынок кормов для домашних животных в России: исследование и прогноз до 2025 года», подготовленного маркетинговым агентством ROIF Expert в 2021 году, суммарная же объемность импорта кормов для домашних животных отечественными потребителями в годовом рассмотрении уже превысила отметку в 350 млн. долларов, что является историческим максимумом.

Относительно видовой структурности импорта кормов для домашних животных иностранного производства наблюдается стабильность. Так преобладающая доля импорта кормов для домашних животных приходится на корма с содержанием крахмала до 10%. В совокупной структурности закупок кормов для домашних животных данный вид занимает порядка 38%.

Потенциал производства отечественных участников рынка кормов для домашних животных огромен, при этом в видовом рассмотрении основной категорией остается сухой корм. Так в рамках текущего рассмотрения 2021 года на данный вид приходится порядка 51,4%.

Подробнее ознакомиться с содержанием исследования по рынку кормов для домашних животных в России, с охватом временных периодов и детализацией по наполняемости можно по ссылке Анализ рынка кормов для домашних животных в России.