Рынок серной кислоты в России 2021: снижение экспортных отгрузок на фоне стабильности внутреннего спроса

2021-06-03 13:30:34 532

Российские производители по итогам текущего временного периода 2021 года продемонстрировали минусовую динамику экспортных отгрузок серной кислоты на мировой рынок, на фоне устойчивости внутреннего спроса.

Отечественный рынок серной кислоты в рамках текущего временного ряда 2021 года продемонстрировал тенденцию сокращения отгрузок за рубеж в натуральных величинах на 15,2%, при этом устойчивым трендом стало, в том числе и падение стоимостных параметров экспортных отгрузок. Нельзя не отметить, что спрос на серную кислоту российскими потребителями находится на высоком уровне, поэтому внутренний рынок частично заместил потенциальные объемы экспортных поставок.

В то же время показатель производства серной кислоты отечественными производителями, в рамках текущего периода 2021 года, сопоставим с объемом производства в аналогичном периоде 2020 года, с незначительной отрицательной корректировкой в -0,4%. Итоги 2020 года характеризуются максимальными значениями производства серной кислоты в рамках рассматриваемого периода 2017-2020 годов.

В свою очередь импорт серной кислоты на отечественный рынок находится на очень низком уровне, практически не оказывает существенного влияния и не имеет конкурентного преимущества перед российскими производителями из-за высоких мировых цен. Таким образом, можно сделать вывод, что отсутствие запаса производственных мощностей по серной кислоте, не позволяют отечественным производителям в полной мере развить огромный экспортный потенциал.

Согласно данным исследования «Рынок серной кислоты в России: исследование и прогноз до 2025 года», подготовленного маркетинговым агентством ROIF Expert в 2021 году, суммарная стоимость экспорта серной кислоты отечественными поставщиками в рамках текущего временного ряда 2021 года показала снижение и приблизилась к отметке в 2,485 млн. долл.

Ключевыми зарубежными покупателями отечественных серной кислоты на мировом рынке в рамках текущего временного периода 2021 года являются потребители из Казахстана, Литвы и Украины.

Подробнее ознакомиться с содержанием исследования по рынку серной кислоты в России, с охватом временных периодов и детализацией по наполняемости можно по ссылке Анализ рынка серной кислоты в России.