Рынок аммиака в России 2021: экспорт набирает обороты

2021-06-02 16:19:23 596

Объем экспорта аммиака в текущем временном периоде 2021 года продемонстрировал стабильную тенденцию роста на фоне роста спроса на удобрения.

Экспортные поставки аммиака на мировой рынок в оценке индикаторов 2021 года показали существенное увеличение, как в оценке физических величин, так и в оценке стоимости, так в натуральных величинах экспорт показал рост на 14,9%. Наиболее существенное влияние на экспортный потенциал российских производителей оказал рост мировых цен на природный газ, который является сырьем для производства аммиака, а также растущие цены на минеральные удобрения связанный с сезоном весенне-полевых работ.

Согласно данным исследования «Рынок аммиака в России: исследование и прогноз до 2025 года», подготовленного маркетинговым агентством ROIF Expert в 2021 году, суммарная стоимость экспортных поставок аммиака на мировой рынок увеличилась, в текущем временном периоде 2021 года, составила 247,3 млн. долл.

Объем импорта аммиака, поступающий на отечественный рынок, занимает незначительную долю и не оказывает существенного влияния на объем рынка. Более 99,9% спроса на внутреннем рынке закрывают российские производители

Традиционными потребителями российского аммиака на мировом рынке остаются такие страны как: Украина, Эстония, Марокко, Турция.

Подробнее ознакомиться с содержанием исследования по рынку аммиака в России, с охватом временных периодов и детализацией по наполняемости можно по ссылке Анализ рынка аммиака в России.