Рынок модифицированного крахмала в России: рекордная максимизация объемности рынка

2021-04-21 08:40:51 455

Объемность отечественного рынка модифицированного крахмала в оценке стоимостных показателей в 2020 году показала устойчивую тенденцию увеличения.

Отечественный рынок модифицированного крахмала в 2020 году показал устойчивую плюсовую динамику увеличения стоимостной объемности, при этом явным трендом стало сокращение предложения импортного модифицированного крахмала.

Согласно данным исследования «Рынок товарного модифицированного крахмала в России: исследование и прогноз до 2025 года», подготовленного маркетинговым агентством ROIF Expert в 2021 году, суммарная стоимость объема российского рынка модифицированного крахмала в 2020 году превысила индикаторы прошлого года на 1,3 млрд. рублей, а итоги 2020 года являются абсолютно рекордным показателем объема рынка.

Ключевыми продуцентами модифицированного крахмала российского производства являются производители Центрального и Южного федеральных округов, данные производители забирают практически 73% общероссийского производства.

Товарная структура производства остается достаточно стабильной в рамках последних пяти лет. Традиционно наибольший долевой показатель в общей структуре суммарного выпуска модифицированного крахмала в России приходится на кукурузный модифицированный крахмал, для данного вида модифицированного крахмала значение показателя составило 86,5% по итогам 2020 года.

Объемность импортных закупок модифицированного крахмала в 2020 году показала незначительное сокращение, но только в физических единицах, импорт по стоимости показал устойчивое плюсовое движение и превысил результаты прошлого года более чем 1,3 млрд. долларов.

Основными поставщиками импортного крахмала на российский рынок традиционно являются производители из таких регионов как Голландия, Франция и Дания, совокупно в общей структуре поставки из данных государств достигают отметки в 45%. В оценке ценовых индикаторов необходимо отметить, что самый дорогой модифицированный крахмал поступает из США, Австрии и Германии.

Подробнее ознакомиться с содержанием исследования по рынку товарного модифицированного крахмала в России, с охватом временных периодов и детализацией по наполняемости можно по ссылке Анализ рынка товарного модифицированного крахмала в России.