Рынок черной икры в России: экспортные отгрузки сократились более чем на 60%

2021-02-26 13:53:32 430

Российские производители по итогам 2020 года сократили экспортные отгрузки черной икры на мировой рынок и продемонстрировали антирекордные показатели

Отечественный рынок черной икры в рамках 2020 года продемонстрировал стабильную тенденцию сокращения отгрузок на мировой рынок, при этом устойчивым трендом являлось, в том числе и падение стоимостных показателей.

Согласно данным исследования «Рынок черной икры в России: исследование и прогноз до 2025 года», подготовленного маркетинговым агентством ROIF Expert в 2021 году, суммарная стоимость экспорта черной икры отечественными поставщиками в 2020 году показала сокращение более, чем на 70%, и снизилась до отметки в 0,7 миллионов долларов. Отметим, что это максимальное низкое значение экспортных поставок за последние пять лет.

Ключевыми зарубежными покупателями отечественных черной икры на мировом рынке в 2020 году являлись потребители из Казахстана и Сингапура. При этом основным трендом стало падение контрактных цен при экспорте продукции и достижением ими минимальных значений в рамках 5-ти летнего периода.

Подробнее ознакомиться с содержанием исследования по рынку черной икры в России, с охватом временных периодов и детализацией по наполняемости можно по ссылке Анализ рынка черной икры в России.