Рынок сырокопченых колбас в России: экспортные отгрузки на максимуме

2021-02-20 09:04:19 529

Российские производители в 2020 году максимизировали экспортные отгрузки сырокопченых колбас на мировой рынок

Отечественный рынок сырокопченых колбас в рамках 2020 года продемонстрировал стабильную тенденцию увеличения отгрузок на мировой рынок, при этом устойчивым трендом являлось, в том числе и увеличение стоимостных объемов экспортных отгрузок.

Согласно данным исследования «Рынок сырокопченых колбас в России: исследование и прогноз до 2025 года», подготовленного маркетинговым агентством ROIF Expert в 2021 году, суммарная объемность экспорта сырокопченых колбас отечественными поставщиками в 2020 году показала увеличение практически на 34% и превысила индикаторы прошлого отчетного периода на 250 тонн.

Стоит отметить, что увеличение экспорта стало возможным благодаря увеличению производства на внутреннем рынке. Так, в 2020 году, российскими участниками рынка было произведено сырокопченых колбас на 1,9% больше, чем в 2019. Это вывело 2020 год на лидирующие позиции по производству сырокопченых колбас за весь рассматриваемый период.

Ключевыми зарубежными покупателями отечественных сырокопченых колбас на мировом рынке в 2020 году неизменно являлись потребители из Казахстана и Азербайджана. Причем, объемы экспортных отгрузок в Казахстан значительно опережают объемы отгрузок во все остальные страны.

Подробнее ознакомиться с содержанием исследования по рынку сырокопченых колбас в России, с охватом временных периодов и детализацией по наполняемости можно по ссылке Анализ рынка сырокопченых колбас в России.