Рынок шифера в России: объем рынка показал исторический минимум

2021-02-16 09:22:09 512

Объем отечественного рынка шифера по всем показателям в рамках 2020 года показал устойчивую тенденцию сокращения.

Отечественный рынок шифера в текущем периоде 2020 года показывает устойчивую отрицательную динамику сокращения объема рынка, как по натуральным, так и по стоимостным показателям, при этом явным трендом является корректировка цен производителей на шифер в рамках 2020 года.

Объемы экспорта шифера на мировой рынок также показывают падение, не только в оценке стоимостных величин, но и падение в оценке стоимости, что обусловлено максимальным снижением ценовых индикаторов. Согласно данным исследования «Рынок шифера в России: исследование и прогноз до 2025 года», подготовленного маркетинговым агентством ROIF Expert в 2021 году, суммарная стоимость экспортных поставок шифера на мировой рынок в 2020 году сократилась на 2,7 млн. долларов.

Отметим, что основными потребителями шифера на мировом рынке традиционно являются компании из Азербайджана, Казахстана и Таджикистана. Совокупные отгрузки шифера в адрес данных регионов в рамках 2020 года составили показатель в 74% от общих объемов экспорта в натуральных значениях.

Подробнее ознакомиться с содержанием исследования по рынку шифера в России, с охватом временных периодов и детализацией по наполняемости можно по ссылке Анализ рынка шифера в России.