Рынок толуола в России: продолжение отрицательного тренда

2021-02-15 08:53:39 450

Объем отечественного рынка толуола по всем показателям в рамках 2020 года показал устойчивую тенденцию сокращения.

Отечественный рынок толуола в 2020 году показывает устойчивую отрицательную динамику сокращения объема рынка, как по натуральным, так и по стоимостным показателям, при этом явным трендом являлась корректировка цен производителей на толуол в рамках 2020 года.

Объемы экспорта толуола на мировой рынок также показывают падение, как в оценке стоимостных величин, так и в натуральных параметрах. Согласно данным исследования «Рынок толуола в России: исследование и прогноз до 2025 года», подготовленного маркетинговым агентством ROIF Expert в 2021 году, суммарная стоимость экспортных поставок толуола на мировой рынок в 2020 году сократилась на 2 млн. долларов. Отметим, что в 2020 году был достигнут минимальный показатель экспортных отгрузок за последнюю пятилетку.

Отметим, что основными потребителями толуола на мировом рынке традиционно являются компании из Беларуси, Казахстана и Азербайджана. Совокупные отгрузки толуола в адрес данных регионов в рамках 2020 года составили показатель в 95% от общих объемов экспорта в натуральных значениях.

Подробнее ознакомиться с содержанием исследования по рынку толуола в России, с охватом временных периодов и детализацией по наполняемости можно по ссылке Анализ рынка толуола в России.