Рынок фисташек в России: фисташки в скорлупе наиболее востребованы рынком

2021-01-19 08:39:10 450

Товарная структура закупок импортных фисташек российскими потребителями остается стабильной

Отечественный рынок фисташек в 2020 году продемонстрировал стабильную структуру регионального импорта, при этом устойчивым трендом стала интенсификация закупок у белорусских поставщиков. Значение долевого эквивалента поставок из данного региона достигло значения в 12% от совокупной объемности импорта. Согласно данным исследования «Рынок фисташек в России: исследование и прогноз до 2025 года», подготовленного маркетинговым агентством ROIF Expert в 2021 году, суммарная же объемность закупок фисташек отечественными потребителями у белорусских поставщиков в 2020 году приблизилась к отметке в 1,5 миллиона долларов, что является историческим максимумом.

Относительно товарной структурности импорта фисташек иностранного производства наблюдается достаточная стабильность. Так в 2020 году преобладающая доля импорта фисташек приходилось на фисташки в скорлупе.

В совокупной структурности закупок фисташек данные виды занимает порядка 92% от общего объема закупаемых импортных фисташек в оценке физических показателей. Следующими по весомости доли в общем объеме закупок фисташек являются обжаренные фисташки, на которые пришлось порядка 6,5%.

Подробнее ознакомиться с содержанием исследования по рынку фисташек в России, с охватом временных периодов и детализацией по наполняемости можно по ссылке Анализ рынка фисташек в России.