Рынок косметических средств в России: российские игроки максимизируют экспортные отгрузки

2020-12-14 08:50:31 361

Основные участники российского косметического рынка интенсифицируют экспортноориентированные потоки косметических средств на мировой рынок.

Российский рынок косметических средств в рамках 2020 года демонстрирует стабильную тенденцию увеличения отгрузок на мировой рынок, при этом устойчивым трендом является в том числе и рост стоимостных параметров экспорта в максимальных значениях.

Согласно данным исследования «Рынок косметических средств в России: исследование и прогноз до 2024 года», подготовленного маркетинговым агентством ROIF Expert в 2020 году, суммарная стоимость экспорта косметических средств отечественными поставщиками в настоящем периоде 2020 года показывает увеличение практически на 19% и вплотную приближается к отметке в 0,575 миллиардов долларов. Отметим, что это максимальное значение экспортных поставок в сопоставимом периоде.

Ключевыми зарубежными покупателями отечественных косметических средств традиционно остаются такие рынки как Казахстан, Беларусь и Украина. В текущем периоде 2020 года совокупные отгрузки косметических средств в адрес данных трех регионов составляют практически 55% от совокупного экспорта в оценке натуральных показателей.

Подробнее ознакомиться с содержанием исследования по рынку косметических средств в России, с охватом временных периодов и детализацией по наполняемости можно по ссылке Анализ рынка косметических средств в России.