Рынок семян в России: семена кукурузы наиболее востребованы рынком

2020-11-20 08:20:14 507

Товарная структура закупок импортных семян остается стабильной, а импорт показывает очередной рекорд

Отечественный рынок семян в 2020 году демонстрирует стабильную тенденцию наращивания импорта, при этом устойчивым трендом является интенсификация закупок французских и венгерских семян. Значение долевого эквивалента поставок из данных регионов уже достигло значения в 28% от совокупной объемности импорта. Согласно данным исследования «Рынок семян в России: исследование и прогноз до 2024 года», подготовленного маркетинговым агентством ROIF Expert в 2020 году, суммарная же объемность закупок импортных семян отечественными потребителями в текущем периоде 2020 года уже превысила отметку в 0,54 МИЛЛИАРДА долларов, что является историческим максимумом.

Относительно товарной структурности импорта семян иностранного производства наблюдается достаточная стабильность. Так в 2020 году преобладающая доля импорта семян приходится на семена кукурузы и семена подсолнечника.

В совокупной структурности закупок семян данные виды занимает порядка 52% от общего объема закупаемых импортных семян в оценке физических показателей. Следующими по весомости доли в общем объеме закупок семян являются семена пшеницы и семенной картофель, на которые приходится порядка 14% и 10% соответственно.

Подробнее ознакомиться с содержанием исследования по рынку семян в России, с охватом временных периодов и детализацией по наполняемости можно по ссылке Анализ рынка семян в России.