Тепличный бизнес России 2020: экспортные отгрузки на максимуме

2020-11-19 15:22:01 407

В стоимостной оценке суммарный объем вывозимых тепличных овощей в текущем 2020 году превысил значение в 16 млн. долларов.

Российский тепличный бизнес в 2020 году демонстрирует положительную динамику своего развития, при этом для тепличного бизнеса характерно увеличение площадей тепличных комплексов, положительная направленность ключевых параметров производственной деятельности – увеличение сбора овощей, наращивание и максимизация экспорта тепличных овощей.

Отечественный рынок тепличных овощей в рамках 2020 года демонстрирует стабильную тенденцию увеличения отгрузок на мировой рынок, при этом устойчивым трендом является, в том числе, и рост стоимостных параметров.

Согласно данным исследования «Тепличный бизнес России 2020: ситуация, тенденции, итоги и прогнозы 2024», подготовленного маркетинговым агентством ROIF Expert в 2020 году, суммарная стоимость экспорта тепличных овощей отечественными поставщиками в настоящем периоде 2020 года показывает увеличение практически на 90% и вплотную приближается к отметке в 17 миллионов долларов. Отметим, что это максимальное значение экспортных поставок в сопоставимом периоде.

Ключевыми зарубежными покупателями отечественных тепличных овощей традиционно остаются такие рынки как Китай, Беларусь и Украина. В текущем периоде 2020 года совокупные отгрузки тепличных овощей в адрес данных трех регионов составляют практически 96% от совокупного экспорта в оценке натуральных показателей.

Подробнее ознакомиться с содержанием исследования по тепличному бизнесу в России, с охватом временных периодов и детализацией по наполняемости можно по ссылке Тепличный бизнес России 2020.