Рынок сахара в России: динамичное наращивание экспортных потоков

2020-09-14 10:46:54 451

В рассмотрении последних лет фиксируется серьезный рост экспортных поставок сахара. Согласно данным исследования «Рынок сахара в России: исследование и прогноз до 2024 года», подготовленного маркетинговым агентством ROIF Expert в 2020 году, доля экспортных поставок выросла практически в 6 раз.

За пятилетний период поставки сахара на рынки зарубежных стран увеличились на 255 млн. долларов. Наибольшее преимущество от увеличения экспортных потоков продукции с рынка сахара в России получили компании, которые традиционно размещаются в Краснодарском крае, Москве и Липецкой области. Основными драйверами роста экспорта выступает большая емкость мирового рынка и привлекательная экспортная цена.

В целом внешнеэкономическая деятельность РФ по этому направлению характеризуется положительным внешнеторговым сальдо. По состоянию на 2020 год данный показатель составил +750 тыс. тонн, что говорит о растущей экспортной составляющей отрасли. По итогам года экспортные поставки с рынка сахара в России выросли на75% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. Основные иностранные потребители российского сахара — Узбекистан и Казахстан.

Подробнее ознакомиться с содержанием исследования по рынку сахара в России, с охватом временных периодов и детализацией по наполняемости можно по ссылке: Рынок сахара в России.