Рынок угля в России: производители сокращают экспортные поставки

2020-08-11 16:24:24 584

Отечественный рынок угля в рамках 2020 года демонстрирует стабильную тенденцию сокращения экспорта, при этом устойчивым трендом является сокращение и физических объемов экспорта и стоимостной составляющей экспортных потоков. В 2020 (на текущую дату) году наибольшее сокращение фиксируется по стоимостным показателям. Согласно данным исследования «Рынок угля в России: исследование и прогноз до 2024 года», подготовленного маркетинговым агентством ROIF Expert в 2020 году, суммарная стоимость экспорта угля отечественными производителями показывает падение практически в 35%. Ключевыми зарубежными покупателями отечественного угля традиционно остаются рынки АТР – Корея, Китай и Япония. Суммарно покупатели данных регионов обеспечивают порядка 41% экспортных потоков в оценке стоимостных показателей.

Относительно видовой структурности экспорта угля российского производства наблюдается традиционная стабильность. Так преобладающая доля экспорта угля исторически приходится на каменный уголь. В совокупной структурности экспортных отгрузок угля данный вид занимает порядка 97%, что исключительно обусловлено видовой структурой производства исходя из особенностей российской сырьевой базы.

Потенциал производства отечественных продуцентов угля огромен, при этом в видовом рассмотрении основной категорией является каменный уголь. Так в рамках 2020 года на каменный уголь приходится более 80% совокупного выпуска. При этом характерным трендом становится стабильность доли данного вида угля в общей структуре производства на рынке России.

Подробнее ознакомиться с содержанием исследования по рынку угля в России, с охватом временных периодов и детализацией по наполняемости можно по ссылке Анализ рынка угля в России