Рынок сои в России: Бразилия уверенно контролирует рынок

2020-08-04 14:55:10 517

Объемность отечественного рынка сои показывает устойчивую тенденцию увеличения.

Отечественный рынок сои в среднесрочной перспективе показывает устойчивую плюсовую динамику увеличения объемности, при этом явным трендом является наращивание внутреннего валового сбора сои.

Основной вклад в наращивании видимого потребления сои в России вносит отечественная продукция, которая по факту вытесняет сою импортного производства. Так по итогам года на импортную сою в совокупной структуре рынка сои приходится порядка 36%, а в сопоставлении с 2016 годом, когда данный показатель едва превышал отметку в 45%, падение фиксируется на отметке в 9 процентных пунктов.

Объемы импорта сои на внутренний рынок показывают падение, как в оценке физических величин, так и в оценке стоимости. Если в натуральных показателях импортные поставки сократились на 9%, то совокупная объемность импорта по стоимости на 12%.

Согласно данным исследования «Рынок сои в России: исследование и прогноз до 2024 года», подготовленного маркетинговым агентством ROIF Expert в 2020 году, суммарная стоимость импортных поставок сои на внутренний рынок в годовом эквиваленте превышает 790 млн. долларов. Необходимо обозначить, что это минимальное значение объема импорта.

Ключевыми поставщиками сои на внутренний рынок традиционно являются бразильские производители. В совокупной структуре импорта доля поставок бразильской сои находится в диапазоне 41-67%. бразильские производители по-прежнему остаются ключевыми игроками, но поступательно ослабляют свои позиции.

Подробнее ознакомиться с содержанием исследования по рынку сои в России, с охватом временных периодов и детализацией по наполняемости можно по ссылке Анализ рынка сои в России.