Рынок дезинфицирующих средств в России 2020: Москва и Московская область закупили зарубежных дезинфицирующих средств на сумму 20 миллионов долларов

2020-08-03 11:35:40 534

Высокий спрос на дезинфицирующие средства за настоящий период 2020 года стал драйвером для интенсификации поставок из-за рубежа.

Крупнейший зарубежный импортер дезинфицирующих средств на рынок России – Германия, за настоящий период 2020 года поставила продукции на сумму 6 миллионов долларов, заняв долю в поставках 20%. По данным исследования «Рынок дезинфицирующих средств в России: исследование и прогноз до 2024 г.», подготовленного маркетинговым агентством ROIF Expert в 2020 году импортеры направили в Россию дезинфицирующих средств на сумму 30 миллионов долларов. Данный показатель на 27% больше значения за аналогичный период 2019 года.

Несмотря на увеличившийся импорт дезинфицирующих средств в Россию, отечественным производителям, благодаря оперативному наращиванию производственных мощностей удалось занять более 50% рынка. В докризисные времена данный показатель не поднимался выше 40%. Активно в производственную гонку включились, ранее практически не выпускавшие дезинфицирующих средств Южный и Северо-Кавказский федеральные округа. Данные регионы в текущем периоде 2020 года смогли выпустить 20% отечественных дезинфицирующих средств, ранее их доля не превышала 3%.

Благодаря наращиванию производства удалось увеличить поставки дезинфицирующих средств в соседние государства. Так в Казахстан и Беларусь за настоящий период 2020 года было направлено 2000 тонн на сумму 5 миллионов долларов. Всего отечественные производители экспортировали за рубеж дезинфицирующих средств на сумму 6 миллионов долларов. Данное значение больше прошлогоднего показателя за аналогичный период на 29%.

Интенсификация экспортных поставок сопровождалась ростом стоимости дезинфицирующих средств, отправленных за рубеж. Так средняя стоимость тонны экспортируемых дезинфицирующих средств поднялась на 144 доллара. Стоит отметить, что импортные цены, напротив, показали отрицательную динамику за настоящий период 2020 года, сократившись на 3%.

Подробнее ознакомиться с содержанием исследования рынка дезинфицирующих средств в России, с охватом временных периодов и детализацией по наполняемости можно по ссылке Рынок дезинфицирующих средств в России.