Рынок автозапчастей в России 2020: Китайские производители вытесняют конкурентов с российского рынка

2020-07-31 11:59:26 585

В условиях растущего российского спроса поставщики из Китая существенно увеличили объемы поставок автозапчастей на рынок России.

Данные исследования «Рынок автозапчастей в России: исследование и прогноз до 2024 г.», подготовленного маркетинговым агентством ROIF Expert в 2020 году, свидетельствуют, что за период 2016-2020 года продажи автомобильных запасных частей внутри страны выросли на 51,7%.

На этом фоне выделяются успехи китайских производителей, которые за этот период увеличили поставки на российский рынок в 1,4 раза и поднялись на первую строчку в списке стран-импортеров. В то же время, их конкуренты — Япония, Корея, Германия — увеличивали поставки на рынок автозапчастей в России более умеренными темпами.

Отметим, что доля импорта на российском рынке продолжает оставаться на относительно высоких уровнях и колеблется в узком диапазоне от 62,5 до 66,5%. При этом в прошлом году на отечественном рынке запасных частей сохранялось отрицательное внешнеторговое сальдо, импорт превышал экспорт на 11,1 миллиарда долларов США.

Тем не менее, российские производители смогли в полной мере использовать позитивную конъюнктуру и за четыре года роста, опередив средние показатели, увеличили выпуск продукции на более чем на 53%.

По прогнозу к 2024 году спрос на автозапчасти в стране вырастет на 25-35%. Эти темпы превышают темпы прироста ВВП, которые прогнозирует минэкономразвития РФ. При этом, зарегистрированные в России компании могут показать более высокие темпы увеличения производства за счет дальнейшего развития процесса локализации и импортозамещения, а также благодаря расширению географии экспорта автозапчастей за пределы традиционных рынков в государствах СНГ.

Подробнее ознакомиться с содержанием исследования рынка автозапчастей в России, с охватом временных периодов и детализацией по наполняемости можно по ссылке Рынок автозапчастей в России.