Рынок подсолнечного масла в России: драйверы роста экспорта

2020-07-30 11:16:12 508

В рамках 2019 года совокупный экспорт подсолнечного масла российскими компаниями превысил 2,2 миллиардную отметку и в рамках 2020 года данный тренд сохраняется.

В рассмотрении последних пяти лет фиксируется серьезный рост экспортных поставок подсолнечного масла. Согласно данным исследования «Рынок подсолнечного масла в России: исследование и прогноз до 2024 года», подготовленного маркетинговым агентством ROIF Expert в 2020 году, доля экспортных поставок выросла практически в 2 раза и составила 39,1% от объемов производства российских маслоэкстрактных заводов.

За это время поставки на рынки зарубежных стран увеличились на 1,3 миллиардов тонн. Наибольшее преимущество от увеличения экспортных потоков продукции с рынка подсолнечного масла в России получили компании-производители, которые традиционно размещаются в Воронежской, Ростовской, Саратовской, Белгородской областях и Краснодарском крае. Основными драйверами роста экспорта выступает большая емкость мирового рынка и привлекательная экспортная цена.

В целом внешнеэкономическая деятельность РФ по этому направлению характеризуется положительным внешнеторговым сальдо. По состоянию на 2019 год данный показатель составил +3,1 миллиона тонн при фактически полном отсутствии зарубежных поставок на рынок подсолнечного масла в России. Это говорит о высокой экспортной составляющей отрасли. По итогам года экспортные поставки с рынка подсолнечного масла в России выросли на 46,8% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года.

Основные иностранные потребители российского подсолнечного масла — Иран, Турция, КНР, Египет и Индия. Их доля составляет порядка 63% всего экспорта. Поставки по этим направлениям с рынка подсолнечного масла в России обеспечили российским компаниям совокупную экспортную выручку в размере 1,8 миллиардов долларов США.

Подробнее ознакомиться с содержанием исследования по рынку подсолнечного масла в России, с охватом временных периодов и детализацией по наполняемости можно по ссылке: Рынок подсолнечного масла в России.