Новый рынок: Поставки органических удобрений сторонним покупателям растут несмотря на карантин

2020-07-07 14:57:30 638

В России начал формироваться рынок органических удобрений. Тем не менее, до сих пор подавляющее большинство этой продукции создается и потребляется самими фермерами и не поступает на рынок.


В 2020 году товарное производство органических удобрений выросло на 14,9 тысяч тонн. Помесячная динамика поставок отечественной продукции на рынок органических удобрений в России говорит о том, что ограничения не оказали существенного влияния на производство, хотя заметен некоторый спад темпов прироста. Так в апреле производство выросло на 3,8%, при том что февральский рост составил 5% по сравнению с аналогичным месяцем 2019 года, свидетельствуют данные исследования «Рынок органических удобрений в России: исследование и прогноз до 2024 г», подготовленного маркетинговым агентством ROIF Expert.

В исследовании также отмечается, что пока сектор органики в подавляющей части носит нерыночный характер. Доля товарного производства органических удобрений в 2019 году не превышала 1,5% от общего объёма выпуска этой продукции. Подавляющий объем потребления пока осуществляется самими производителями — фермерами и агрохолдингами.

Начальную стадию формирования рынка органических удобрений в России подчеркивает и территориальное размещение товарного производства. Так в текущем году в Московской и Тюменской областях было произведено 49 и 29,3% поступившей на рынок продукции. При том, что общий объем выпуска и потребления органических удобрений куда более тесно согласуется с распределением агробизнеса. В частности, в Подмосковье с учётом нерыночного сегмента было выпущено в 2019 году органических удобрений лишь 1,35%, а в регионе-лидере — Белгородская область — на порядок больше, около 11 миллионов тонн, этой продукции.

Этот и другие факторы показывают, что рынок органических удобрений в России пока находится на этапе формирования, что создаёт широкие возможности для развития этой сферы деятельности. Пока же даже в пике (2018 год) продажи на нем не превышали 1 миллиона тонн в год. Это даже меньше ежегодного прироста потребления органики в абсолютных величинах, которое в среднесрочной ретроспективе составляет 2-3% в год.


Узнать больше

Подробнее о ситуации и тенденциях на рынке удобрений можно узнать из нашего исследования Рынок органических удобрений в России: исследование и прогноз до 2024 г