Рынок сушеных овощей, фруктов и ягод в России: Более 40% отечественного рынка контролируют поставщики из пяти стран

2020-04-21 16:33:55 592

Последние три года фиксируется серьезный рост импортных поставок на рынок сушеных овощей, фруктов и ягод в России. За период с 2016 по 2019 год ввоз этих продуктов в страну увеличился на 34,1 тысячи тонн.

Наибольшие выгоды от роста импорта сухофруктов, а также сушеных овощей и ягод в Россию получили компании, которые традиционно размещаются в КНР, Узбекистане, Иране, Турции и Чили, которые в прошлом году обеспечивали около 43% продаж на российском рынке и за период с 2016 по 2019 год нарастили поставки на рынок сушеных овощей, фруктов и ягод в России на 23 тысячи тонн, свидетельствуют результаты исследования «Рынок сушеных овощей, фруктов и ягод в России: исследование и прогноз до 2024 г.», подготовленного маркетинговым агентством ROIF Expert в апреле 2020 года.

В целом внешнеэкономическая деятельность РФ по этому направлению характеризуется отрицательным сальдо по экспорту–импорту сухофруктов и аналогов. По состоянию на 2019 год данный показатель составил -111,2 тысячи тонн. Это говорит о высокой импортной составляющей. В начале текущего года эта ситуация сохраняется. За на последнюю отчетную дату 2020 года поставки на рынок сушеных овощей, фруктов и ягод в России оцениваются в 38,3 миллиона долларов США.

При анализе продуктовой структуры импорта сухих плодов обращает на себя внимание приоритет сухофруктов и сухих ягод. В начале текущего года их доля по натуральным показателям достигла 83,7%. Так изюм (сушеный виноград) составлял 23,9% импорта. Также российские покупатели в больших объемах приобретали чернослив, финики и сушеные абрикосы (урюк, курага).

Стоит отметить, что объемы производства сушеных овощей, фруктов и ягод в России в России за период с 2016 по 2019 год увеличились на 23,1%. Растет и экспорт сухих плодов. Правда, экспортные поставки не превышают 3,4 тысячи тонн. В прошлом году отечественные компании за счет поставок за рубеж заработали 5,5 миллиона долларов США, при том что импорт на рынок сушеных овощей, фруктов и ягод в России превышал экспорт в стоимостном выражении почти в 40 раз.

Узнать больше


Подробнее о ситуации и тенденциях на рынке муки можно узнать из нашего исследования Рынок сушеных овощей, фруктов и ягод в России: исследование и прогноз до 2024 г.