Какие регионы проиграли от спада на рынке сульфата алюминия в России

2020-04-15 13:34:49 619

В прошлом году в стране был зафиксирован серьезный спад производства и потребления сульфата алюминия почти на 15%. Впрочем, он может быть компенсирован уже в текущем году, если общеэкономический кризис не окажет отрицательного влияния.

Производители из Москвы получили наибольший ущерб от спада на рынке сульфата алюминия в России в 2019 году, отмечается в исследовании «Рынок сульфата алюминия в России», подготовленного маркетинговым агентством ROIF Expert в 2020 году. Сокращение производства этого химического соединения в столичном регионе составило 52,1 тысячи тонн. При том, что в целом по стране продажи этой продукции в прошлом году снизились на 53,8 тысячи тонн. А за четыре года в период с 2016 по 2019 год рынок сульфата алюминия продемонстрировал спад потребления на 11,5%.

Основной объем выпуска этой продукции обеспечивают предприятия ПФО. На их долю в первые два месяца текущего года приходилось 45,3% рынка сульфата алюминия в России. Также значительные объёмы продукции поставляют компании-производители из ЦФО (25,7%) и СЗФО (23,9%). Детальный региональный анализ показывает, что выпуск сульфата алюминия в 2020 году сосредоточен в Москве, Пермском крае и Самарской области. В частности, предприятия из города Москвы обеспечивают поставки 14,2% продукции на рынок сульфата алюминия в России.

При этом денежные потоки от внешнеэкономических операций играют в этом сегменте второстепенное значение. Доля импорта в национальном потреблении не превышает 1,5-2,5%. В такой же пропорции находятся экспорт и объем производства российских компаний.

Тем не менее, экспортную выручку нельзя сбрасывать со счетов, в прошлом году она составила 1,79 миллиона долларов США и увеличилась на в два раза по сравнению с минимумом 2018 года. Результаты поставок сульфата алюминия в январе-феврале текущего года также говорят о росте внешнеэкономической активности российских компаний.

В условиях глубоких тектонических подвижек, которые испытывают мировые рынки в последнее время сложно давать однозначные прогнозы будущего рынка сульфата алюминия в России. Спад производства, который был зафиксирован в 2019 году во многом сложился в первой половине года. Об этом свидетельствуют и результаты первых двух месяцев 2020 года, когда производство выросло на 9,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Узнать больше


Подробнее о ситуации и тенденциях на рынке цемента можно узнать из нашего исследования Рынок сульфата алюминия в России: исследование и прогноз до 2024 г.