Корейские производители автозапчастей вытесняют конкурентов с российского рынка

2020-03-06 11:39:20 642

В условиях растущего российского спроса поставщики из Южной Кореи существенно увеличили долю рынка.

Данные исследования «Рынок автозапчастей в России: исследование и прогноз до 2024 г.», подготовленного маркетинговым агентством ROIF Expert в 2020 году, свидетельствуют, что за период 2015-2019 гг. продажи автомобильных запасных частей внутри страны выросли на 82%. На этом фоне выделяются успехи корейских производителей, которые за этот период увеличили поставки на российский рынок в 2,5 раза и поднялись на первую строчку в списке импортеров. В то же время, их конкуренты — Япония, Германия, КНР — увеличивали поставки на рынок автозапчастей в России более умеренными темпами и прибавили за пять лет от 65 до 70%.

Отметим, что доля импорта на российском рынке продолжает оставаться на относительно высоких уровнях и колеблется в узком диапазоне от 62,5 до 65%. При этом в прошлом году на отечественном рынке запасных частей сохранялось отрицательное внешнеторговое сальдо, импорт превышал экспорт на 11,1 миллиарда долларов США.

Тем не менее, российские производители смогли в полной мере использовать позитивную конъюнктуру и за пять лет роста, опередив средние показатели, увеличили выпуск продукции на 87%. Только в 2019 году они дополнительно произвели запчасти на 31,6 миллиарда рублей.

По прогнозу ROIF Expert, к 2024 году спрос на автозапчасти в стране вырастет на 25-35%. Эти темпы превышают темпы прироста ВВП, которые прогнозирует минэкономразвития РФ. При этом, зарегистрированные в России компании могут показать более высокие темпы увеличения производства за счет дальнейшего развития процесса локализации и импортозамещения, а также благодаря расширению географии экспорта автозапчастей за пределы традиционных рынков в государствах СНГ.

Узнать больше

Подробнее о ситуации и тенденциях на рынке автозапчастей можно узнать из нашего исследования Рынок автозапчастей в России: исследование и прогноз до 2024 г..