Рынок грузовых шин в России 2020: В шинной отрасли начался спад производства

2020-02-25 10:28:07 625

Падение продаж на российском рынке грузовых шин привело к сокращению производства. Отечественные шинники не получили поддержки и на внешних рынках.



На рынке грузовых шин в России в 2018-2019 годах сформировались ярко выраженные отрицательные тенденции, свидетельствует исследование «Рынок грузовых шин в России: исследование и прогноз до 2024 г.», подготовленное маркетинговым агентством ROIF Expert в 2020 году. Спад продаж шин для грузового автотранспорта, который был отмечен в 2018 году, приобрел устойчивый характер. В 2019-м он распространился и на производственную сферу. За прошлый год российские шинные заводы вынуждены были сократить выпуск этого вида продукции на 17%. Подобное падение перекрыло четырехлетний рост производства, который отмечался в 2015-2018 годах.

Экспортный спрос в 2019 году сохранился на уровне 350 миллионов долларов США. Однако этот результат был достигнут благодаря повышению цен на поставляемую за рубеж продукцию. В натуральном выражении в прошлом году наблюдалась отрицательная динамика порядка 6%.

На фоне падающего производства отечественных грузовых шин выросли поставки импортной продукции, показав прирост в 5%. Пока сложно судить о причинах этих подвижек. Такая тенденция может означать, что производители и владельцы грузового автотранспорта начали постепенно переключать фокус на более дорогие и качественные зарубежные шины. Расчеты ROIF Expert показывают, что в декабре прошлого года средневзвешенные контрактная цены импортной шины была почти на 25% выше отпускной цены российских заводов при поставках на внутренний рынок.

Прогноз развития рынка грузовых шин в России показывает, что негативные тенденции сохранятся в течение нескольких лет. В 2020 году спад производства в натуральном выражении может превысить 10%. При этом основным драйвером роста рынка станет повышение цен на шинную продукцию, который сопровождается выпуском новых моделей более высокого качества. Благодаря этому в стоимостных показателях рынок грузовых шин в России имеет шанс преодолеть падение и уже в следующем году вернуться к позитивной динамике.

Подробности о ситуации на рынке шин

Полное содержание нашего исследования Рынок грузовых шин в России: исследование и прогноз до 2024 г.