Российский рынок метанола 2019: Отечественные производители активно осваивают зарубежные рынки

2019-10-08 10:09:28 870

Отечественные производители метанола наращивают производственные мощности. В 2018 году прирост по производительности составил более 10%. В целом удалось нарастить объемы выпуска на 8% в текущем периоде 2019 по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Однако рост объемов производства и наращивание производственных мощностей связаны не с ростом отечественного рынка метанола, а с увеличением доли поставляемой за рубеж продукции. В условиях снижающегося спроса – по итогам отчетного периода 2019 года объем рынка метанола в России сократился на 6% в стоимостном выражении, ключевые производители вынуждены искать альтернативу в виде зарубежных покупателей.

С 2015 года наблюдается постепенный рост доли произведенной на экспорт продукции. В отчетном периоде доля произведенной на внешние рынки продукции выросла на 5 процентных пункта по сравнению с прошлым годом. Согласно данным исследования, проведенного маркетинговым агентством ROIF Expert, экспорт в текущем периоде 2019 года превысил показания прошлого периода на 19%. Существенно нарастил объемы поставок метанола на зарубежный рынок Центральный федеральный округ. Их доля в общем объеме экспорта метанола увеличилась на 5 процентных пункта в сравнении с прошлым годом.

Подробнее

Подробнее о ситуации и тенденциях на рынке метанола можно узнать из нашего исследования: Анализ рынка метанола в России

Исследования рынков