Рынок соли в России: усиление конкуренции

2019-03-13 16:37:46 921

Рынок соли в России отмечается значительным усилением конкуренции во всех сегментах рынка, что происходит как на фоне запуска новых производственных мощностей, так и в результате усиленной борьбы между иностранными производителями соли. Ввиду того, что объем российского рынка соли является весьма перспективным и емким, как с точки зрения физических объемов, так и в оценке стоимости рынка, он по факту становится стратегически регионом для сбыта иностранной продукции.

Текущая динамика производственных показателей российских производителей является более чем положительной. Согласно данным исследования «Рынок соли в России: исследование и прогноз до 2023 года», подготовленного маркетинговым агентством ROIF Expert в 2019 году, в периоде 2014-2018 совокупный товарный выпуск соли всех видов на отечественном рынке показал рост в 46%, а значение цифрового индикатора превысило отметку в 4,7 млн. тонн. Стоит отметить также, что это максимальные показатели объемов производства соли на внутреннем рынке. Столь отличная динамика интенсификации внутреннего производства способствовало сокращению предложения, и потребления импортной соли. За рассматриваемый период 2014-2018 доля потребления соли иностранного производства показала сокращение с 39% до 24%, но в то же время объем импортной соли остается достаточно существенным – практически четверть всего российского объема рынка.

Основными иностранными поставщиками соли, традиционно являются производители РБ и РК, сейчас уже можно говорить, что фактически весь импорт контролируется данными производителями. Так совокупная доля поставок из данных государств уже составляет практически 95%, а, к примеру, по 2014 году этот показатель едва превышал 30%. Суммарная же стоимость ввозимой данными поставщиками соли всех видов превышает показатель в 65 млн. долларов.

Узнать больше

Подробнее о ситуации и тенденциях на рынке Вы можете узнать из нашего исследования: Анализ рынка соли в России

Исследование рынка