Рынок нетканых материалов в России: продажи перешагнули 500 млн. $

2019-01-21 15:05:09 962

Рынок нетканых материалов в России в прошлом 2018 году показал просто отменную динамику. Так по результатам 2018 года российский рынок нетканых материалов увеличился в объемности по физическим параметрам на 6%, а по стоимости 25%. То есть по факту стоимостный объем рынка показал рост на четверть. Согласно данным исследования «Рынок нетканых материалов в России: исследование и прогноз до 2023 года», подготовленного маркетинговым агентством ROIF Expert в 2019 году, суммарные продажи нетканых материалов на российском рынке впервые перешагнули порог в 500 млн. долларов.

Ключевыми тенденциями отечественного рынка в 2018 году являлись следующие:

  • существенный рост потребления нетканых материалов на рынке,
  • стабильность видового потребления нетканых материалов,
  • увеличение производства нетканых материалов в России,
  • значительное увеличение импортных поставок нетканых материалов на рынок,
  • интенсификация объема экспортных поставок нетканых материалов,
  • рост ценовых индикаторов и другие тенденции.

В оценке объемности, доля нетканых материалов зарубежного производства на российском рынке является достаточно значительной. На нетканые материалы иностранного производства в структуре отечественного рынка приходится практически треть.

Импорт нетканых материалов на отечественный рынок в последние пять лет показывает существенное увеличение. К примеру, наименьший объем импорт нетканых материалов на рынок едва превосходил в 1,1 млн. кв. м. в 2014 году. Параметры импортных поставок нетканых материалов в прошлом 2018 году демонстрировали более чем 40% рост в физических показателях, и практически 30% - по стоимости, а совокупный импорт нетканых материалов на внутренний рынок составил более 260 млн. долларов.

Структура потребления нетканых материалов по видам характеризуется достаточной стабильностью, так в годовом рассмотрении бесспорное лидерство принадлежит нетканым материалам с поверхностной плотностью до 25 г/кв. м, на данный вид нетканых материалов приходится немногим более 57% от объема рынка нетканых материалов.

Суммарные объемы продаж нетканых материалов на внутреннем рынке впервые перешагнули показатель в 500 млн. долларов именно в прошлом 2018 году, показатель рост продаж превысил 20%.

Узнать больше

Подробнее о ситуации и тенденциях на рынке Вы можете узнать из нашего исследования: Анализ рынка нетканых материалов в России

Исследование рынка