Рынок сульфата натрия в России: 1,2 млн. $ российские производители «отдают» иностранным компаниям.

2018-02-13 09:08:54 1805

По итогам 2017 года импортные поставки сульфата натрия на российский рынок в стоимостном выражении составили более 1,2 млн. долларов. При этом стоит отметить, что максимальные объемы импорта сульфата натрия на отечественный рынок в стоимостном эквиваленте были зафиксированы в 2013 году, когда стоимостный объем импортируемого на рынок России сульфата натрия составил рекордные 2 млн. $.

Стоит отметить, что, благодаря поступательным темпам наращивания внутреннего производства сульфата натрия в 2017 году, прирост составил практически 5% по сравнению с уровнем 2016 года, российским производителям удалось улучшить свои позиции на рынке сульфата натрия, но в то же время доля импортного сульфата натрия присутствует.

Традиционными странами-экспортерами сульфата натрия на рынок России остаются Китай и Германия, совокупно на долю данных двух государств приходится более 60% ввозимого на рынок России сульфата натрия. Австрия, как регион, который в рамках предыдущих периодов в общей структуре импорта сульфата натрия в физическом выражении имел около 20% доли, на текущий момент, по результатам 2017 года снизил свои поставки более чем на 10 процентных пунктов.