В Пензе исчезли доходы с «наружки»

2016-04-28 18:57:53 1452

В арбитражном суде Пензенской области рассматривается иск городской администрации к недобросовестному оператору наружной рекламы «Титул».


Мэрия Пензы обратилась в суд с исковыми заявлениями в отношении ООО «Титул плюс», 26 апреля все они приняты в производство. Основной вид деятельности этой организации, больше известной под сокращенным названием «Титул», – распространение наружной рекламы. Общая сумма требований городской администрации превышает 4,7 млн. рублей.

С городской администрацией ООО «Титул плюс» связывают отношения аренды земельных участков для целей установки рекламных конструкций. Аренда ограничена сроком действия разрешения, который давно закончился по большинству объектов. Нежелание демонтировать конструкции привело к судебным искам о неосновательном обогащении арендатора.

«В Пензе на муниципальной земле расположено порядка 100 конструкций «Титул», – прокомментировал ситуацию руководитель МКУ «Рекламная служба города Пензы» Алексей Никулин. – Срок разрешения на установку истёк в 2013-2014 годах. Администрация Пензы направила оператору наружной рекламы предписания о демонтаже, однако ситуация не изменилась. Поэтому мы обратились в суд».

«Ориентировочно в городе 680 конструкций большого формата. На 200 из них заключены действующие договоры», — добавил Андрей Никулин.

Депутаты Гордумы возмущаются: «На протяжении четырех лет кто-то размещает рекламу на этих конструкциях, да ещё и прибыль получает! А мы не можем долги в городской бюджет взыскать. Получается, в течение этого времени рекламная служба не предпринимала никаких действий!».

Руководитель МКУ «Рекламная служба города Пензы» в своё оправдание ссылается на то, что у города нет средств на демонтаж незаконной рекламы.

Ситуация с неплатежами за установку рекламных конструкций в Пензе — не единственная. Далеко не все арендаторы прилежно выполняют условия договора. Например, «Титул» по сей день эксплуатирует около 100 рекламных конструкций, половина из которых подсвечивается в ночное время. Срок договора с арендатором истек, но найти представителей этой организации, как и многих других, не представляется возможным. Счета ООО «Титул плюс» арестованы, и судебные приставы не могут найти концов организации. Её руководителем и учредителем является Олег Ермолаев.

Напомним, что в марте 2016 года, мэр Пензы Виктор Кувайцев заявил, что КУ «Рекламная служба города» должна ежегодно приносить прибыль в бюджет города на сумму до 100 миллионов рублей. Однако в настоящее время учреждение не выполняет этот показатель.

«В других городах аналогичные структуры приносят в городскую казну огромные средства. Мы знаем по опыту коллег, что поступления от размещения рекламы составляют весомую часть неналоговых доходов, это сотни миллионов рублей», — подчеркнул глава города.

Источник: http://oohmag.ru/novosti/v-penze-ischezli-dohody-s-naruzhki.html