Будни студии. №1. Шеффилдский сюрприз

2016-06-17 16:53:54 5656

Ввожу новую рубрику «Будни студии», если ранее я обычно публиковал фото процесса «от и до», то в этой рубрике будут материалы рабочего порядка, и здесь можно будет встретить всё — этапы в графике, акварели, резьбе, лепке и пр. Надеюсь, будет интересно. Первый материал посвящен старому доброму инструменту фабрики Шеффилда. Однажды приятель приволок мешок старых «убитых» стамесок. Уже на беглый взгляд было понятно, что добрая половина здесь не представляет какой-то ценности. Однако, среди хлама нашлась и конфета, а погружение в ее историю стало поистине захватывающим!







Очистив «шейку», увидел клейма Kenyon Sheffield и cast steel. Это сродни ощущению найти, пусть и маленький, но клад! Старинный!
Это одна из старейшик инструментальных мануфактур Англии!



Снял добрые два миллиметра выкрошенной кромки, заточил и отполировал. В трещины рукояти был втерт клей, смешанный с древесной пылью, сколы сточены, а сама рукоять покрыта тунговым маслом.



Инструмент теперь в боевом строю, уже точно не хуже швейцарских пфейлов. Пришла пора порыться в истории!
Фирма «Джон Кенион и ко» была основана аж в начале 18-го века! (Напомню, что в эти годы в Англии господствовал так называемый стиль королевы Анны). Вот несколько старинных афиш компании за 1872, 76-й и 95-й годы.












И великолепные иллюстрации рабочего процесса.




От ковки до заточки.







И под финал — тонкий английский юмор! :)