Встреча с Александром Петричком, военно-историческим экспертом и мастером по дереву

2015-02-24 11:04:56 5368

В феврале был с деловым визитом в Киншперке (Чехия) и Праге. Скоро будет опубликована целая серия интереснейших материалов, следите за блогом.



А пока начну с одной замечательной встречи. Александр Петричек — большой мастер из Брно (Иванцы) по дереву, а кроме того — один из ведущих экспертов Чехии по военно-историческому делу. Потрясающий знаток истории стилей, мастер по реставрации и созданию исторически достоверной мебели. Одна из "фишек" — создание гербов для старинных семей Европы.

Вот лишь пара его работ из нескольких десятков (если не сотен) настоящих произведений искусства.

В общем, когда мы встретились с Александром, у нас было что рассказать друг другу. Удивительное совпадение — договорились встретиться у метро Андел, и когда выбирали где нам засесть, я предложил ближайший ресторан "У пушечного креста" на Смихове (был там в 2007), на Штефаниковой. Совпадение в том, что Александр — коллекционер крестов, в том числе и пушечных (награда, которую отливали из пушек, очень известная в Чехии тема). Недавно Александр выпустил книгу-альбом "Воинские погледници", чешские открытки и афиши I и II Мировых войн, ее-то и подарил мне. А еще... доску палисандра! )))))) жаль что я без чемодана... иначе бы привез и еще большую досищу почти в квадратный метр )))))
— Ай яй яй, — сказал он, захлопывая багажник, — без чемодана в следующий раз не приезжай!
Я был удивлен и визитками — получив аж 4 разные! Великолепно! На одной написано "Арбитр изящества", на другой — майор от инфантерии в отставке (А.П. майор в отставке). В общем, понимаете мои эмоции ))) В ближайшие месяцы договорились нанести взаимные визиты.



Это уже позже, в ресторане Кулатак на Дейвицах, на следующей встрече жду партнера и изучаю подарки Александра.