Прошла VI Рождественская дегустация портеров и стаутов в Das Kruger

2012-12-18 10:48:05 2402

В минувшую субботу в шестой раз прошла любительская дегустация темных сортов пива в Das Kruger. Количество образцов в этом году стало рекордным — 50 стаутов и 76 портеров со всех уголков мира, для оценки выступило 18 членов жюри. Приятным сюрпризом стала абсолютная победа домашнего пивоварения — стаут Евгения Толстова и два портера Валерия Немнова взяли первые места.

Собрав остатки по ящикам, я также сделал некоторые приготовления, выставив своего «кабанчика» в портерном и стаутном варианте.



В категории Стаутов я занял скромное 22 место из 50. Портер, к сожалению, улетел почти в самый конец списка. Безумное количество образцов, конечно, вносило сильный элемент лотереи, например, по каким-то причинам пролетели далеко вниз списка и все знаменитые английские стауты, но первые победители, как правило, действительно лучшие, так что повод поздравить ребят с заслуженной победой. Для тех, кто не в курсе: Евгений Толстов (пиво Red Machine IPA) уже выигрывал конкурс «Дня Пивовара-2011», организованный компанией «Балтика» и Санкт-Петербургским государственным университетом низкотемпературных и пищевых технологий (СПбГУНиПТ). Валерий Немнов на этом же конкурсе занял третье место.