Решит ли единый мусорный оператор проблему с мусором?

2019-01-27 14:34:25 1143

Существующая система утилизации бытовых отходов нуждается в серьезной модернизации. В связи с этим на высшем государственном уровне было принято решение о реформировании данной отрасли и создании единого мусорного оператора. Новая госкомпания «Российский экологический оператор» будет открыта в Москве по поручению президента В. Путина, а ее учредителем выступит Министерство природных ресурсов и экологии.

Единый мусорный оператор, который должен начать работу до 1 января 2020 года, займется обеспечением соблюдения законодательных нормативов в сфере обращения с бытовыми отходами. Кроме того, в компетенцию госкомпании войдет реализация национального проекта «Экология» и привлечение инвестиций в эту отрасль.

Указ о создании единого мусорного оператора 14 января 2019 года подписал В. Путин. Текст этого президентского поручения правительству представлен на портале правовой информации.

Ознакомиться с полным текстом указа Президента Российской Федерации от 14.01.2019 № 8 «О создании публично-правовой компании по формированию комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами.

Функции и обязанности единого мусорного оператора


Создаваемой госкомпании предстоит сформировать единую систему обращения с бытовыми отходами на всей территории страны и обеспечивать эффективное управление их утилизацией и переработкой. Единый мусорный оператор станет активно взаимодействовать с региональными операторами и возьмет на себя комплексный контроль над всеми процессами, происходящими в отрасли.

В сферу компетенции единого мусорного оператора будут входить:

  • Разработка и реализация программ, направленных на предотвращение вредного воздействия на экологию и здоровье человека.
  • Подготовка инициатив по совершенствованию законодательной базы, регламентирующей обращение с бытовыми отходами.
  • Проведение экспертного аудита схем обращения с отходами в регионах, а также корректировка данных схем.
  • Формирование инвестиционных проектов и привлечение частных средств в отрасль переработки и утилизации мусора.
  • Приобретение земель и имущества, требующегося для реализации мероприятий по обращению с бытовыми отходами.
  • Проведение научных изысканий и прочие функции, связанные с совершенствованием данной отрасли.


Новая строка в квитанциях ЖКХ


Реформирование системы обращения с бытовыми отходами предусматривает изменения в части взимания платы за коммунальные услуги. О нюансах рассказал вице-премьер Алексей Гордеев, курирующий экологические вопросы. По его словам, в ближайшее время россияне станут получать коммунальные платежки, в которых услуга по вывозу твердых бытовых отходов будет вынесена отдельной строкой. Тариф составит порядка 120 – 130 рублей с человека.

Алексей Гордеев отметил, что раньше плата за сбор мусора входила в состав общедомовых расходов, делившихся поквартирно вне зависимости от количества прописанных человек. Новый подход, после создания единого мусорного оператора, при котором стоимость услуги рассчитывается исходя из количества людей, проживающих в квартире, делает более справедливым распределение коммунальных издержек между соседями.