Не верю!

2010-02-02 13:11:28 3050

Недавнее открытое письмо артистов и других сотрудников Московского Драматического театра им. Станиславского против главного режиссера А. Галибина не показалось мне таким уж бредовым, как хотят представить иные прогрессивные СМИ.
Прочитал я сегодня это письмо. http://www.lgz.ru/article/11504/
Оно длинное и неструктурированное, однако аргументы и факты довольно внятны и весомы. Донос? 30-ые годы? А, может, все же крик о помощи? Крепостные марионетки устали и хотят поесть и отдохнуть?
А что делают представители СМИ, скажем, одиозная театральная пиарщица из бульварной московской газеты? Обзывает главного "подписанта" - народного артиста Коренева - Ихтиандром (это его роль в старом знаменитом фильме "Человек-амфибия") и хихикает по поводу того, что 69-летний актер до сих пор играет в одном из спектаклей трансвестита (мол, и что от такого ждать?).

Я совсем не поклонник Театра им. Станиславского. Бываю там раз в несколько лет и, кстати, с нашумевшего "Мужского рода, единственного числа" с Кореневым-трансвеститом, помню, в диком ужасе свалил в антракте. Но зато помню мирзоевского "Ревизора" с Максимом Сухановым и Юлией Рутберг, помню его же "Женитьбу" с Феклистовым и Никищихиной. Поэтому о качестве нынешнего репертуара, в том числе новых спектаклей Галибина - ни слова: я их не видел и смотреть (благодаря рецензиям тех, кому я доверяю) не пойду. Но! В чем я полностью согласен с авторами письма, так это с оценкой смены логотипа.
Вот что пишет о Галибине "группа Коренева" (57 человек): "Порой кажется, что он словно хочет вытравить саму память о блестящем прошлом нашего театра. От него не один раз мы слышали: «Забудьте о театре Станиславского! Сейчас это совсем другой, новый театр». Видимо, этим продиктована смена нашего логотипа, к которому десятилетиями привык зритель, на невнятный невыразительный бренд, где изуродован лик создателя театра и фамильярно сокращены инициалы К.С. Станиславского".
Было (не шедевр):

Стало (ужас-ужас):