Источники вдохновения

2009-11-06 14:58:59 2562

Читаю быковский ЖЗЛ-овский том про Булата Окуджаву.

Залез в сеть - посмотреть рецензии на книгу.

И обнаружил интервью Быкова. На встрече с читателями в Воронеже ему задали вопрос, который я сам миллион раз задавал креаторам:

- В чем вы черпаете вдохновение?

- Помню, в юности мне хорошо писалось, когда срывалось любовное свидание. Нерастраченная сексуальная энергия быстро сублимировалась в литературу. Сейчас возникают другие творческие стимулы. Хорошо пишется летом, в путешествии. Влюбленность стимулирует, общение с детьми.

Мне это напомнило историю, рассказанную когда-то давно Елизаветой Т., внучкой знаменитого драматурга, с которой мы работали в "7 днях" (тогда еженедельник назывался "Говорит и показывает Москва"). С Быковым мы, кстати, тоже работали там же при Ирине Петровской. Так вот более-менее юная Т. поехала брать интервью у великого композитора Хачатуряна. Композитор, в ту пору уже пожилой, вдруг принялся гладить ее по коленкам и уговаривать заняться любовью. И как самый главный аргумент: "Знаешь, я после ЭТОГО такую хорошую музыку пишу!" Но Елизавета мужественно отказалась поспособствовать увеличению золотого фонда мирового искусства.

Неисповедимы пути творчества: кому-то для вдохновения нужен секс, кому-то - его отсутствие, сублимация любви...

А как у вас?