Как получить сертификат ИСО 9001 — цена в Роспромтест

2016-04-24 22:12:48 Время чтения 5 мин 25139 1

Сертификат ИСО 9001 — это документ, в котором аккредитованный орган по сертификации подтверждает, что система менеджмента качества организации полностью соответствует критериям и рекомендациям международного стандарта ISO 9001-2015.

В России сертификация системы менеджмента качества считается добровольной и  проводится сертификационным центом Роспромтест по стандарту ГОСТ Р ИСО 9001. Наряду с добровольными системами, также действует обязательная сертификация готовой продукции. В первом случае, выдается сертификат ISO 9001 именно на предприятие, где указывается сфера деятельности компании и виды выказываемых услуг, в отношении которых проводится сертификация СМК. Этот документ свидетельствует о том, что в организации действует система менеджмента качества и она отвечает критериям ГОСТ Р ИСО 9001.

Стоимость оформления сертификата ISO 9001

Для чего нужен сертификат ИСО 9001


  1. Для участия в тендерах сертификаты соответствия ИСО 9001 оформляются, если в условиях участия прописано обязательное наличие данного сертификата у предполагаемых участников.
  2. Также сертификат может быть необходим для экспорта продукции за рубеж. Стандарт ISO 9001 международный и котируется практически во всех странах.
  3. Для реального внедрения СМК и улучшения контроля качества выпускаемых товаров на предприятии. 

Для человека, который далек от производственной сферы, такие вопросы могут оказаться чрезмерно сложными. Тем не менее, чтобы понять, в чем суть ISO, вовсе не обязательно «перелопатить» кучу специализированной литературы. Достаточно  внимательно почитать Федеральный закон «О техническом регулировании», чтобы получить ответы на вопросы.

Образец сертификата соответствия ИСО 9001

Пример сертификата соответствия ИСО 9001 Роспромтест

Как получить сертификат качества ISO 9001

Чтобы получить сертификат ИСО 9001, вам нужно пройти несколько шагов:

1. Определите требования ИСО 9001 в отношении вашей компании.

2. Проанализируйте текущие процессы в вашей компании и определите, какие изменения могут потребоваться.

3. Разработайте и внедрите систему менеджмента качества, которая соответствует требованиям ISO 9001.

4. Пройдите аудит от независимого сертификационного органа, чтобы подтвердить, что разработанная система менеджмента качества соответствует требованиям ИСО 9001.

Сертификация ИСО 9001 может предоставить вашей компании ряд преимуществ, включая улучшение репутации, увеличение эффективности и удовлетворение требований законодательства и технического регулирования.

Получение сертификата ИСО 9001 имеет ряд преимуществ


  1. Во-первых, это может улучшить репутацию вашей компании, так как сертификат ИСО 9001 является признаком качества и надежности. 
  2. Во-вторых, получение сертификата ИСО 9001  может привести к улучшению процессов внутри вашей компании, что в свою очередь может привести к увеличению эффективности и прибыли. 
  3. Наконец, сертификация СМК может помочь вам удовлетворить требования законодательства, что может быть особенно важно в определенных отраслях.

Укрепление доверия клиентов и партнеров является еще одним важным аспектом сертификации ISO 9001-2015. Клиенты и партнеры, зная, что ваша компания соответствует международным стандартам качества, будут более уверены в стабильности и надежности вашего бизнеса. Это может привести к увеличению объема продаж и расширению клиентской базы.

Получение сертификата ISO 9001 в центре сертификации Роспромтест является значительным шагом в укреплении позиций компании на рынке. Этот международно признанный стандарт качества оказывает прямое влияние на репутацию предприятия и доверие клиентов. Когда компания может продемонстрировать соответствие стандартам ISO, это автоматически усиливает её имидж как надежного поставщика товаров и услуг. Клиенты и партнеры воспринимают сертификацию как подтверждение высокого уровня организации производственных процессов и управления качеством. Таким образом, сертификат ISO становится мощным инструментом в руках маркетологов и менеджеров по продажам, открывая двери к новым рынкам и расширяя клиентскую базу.