Выбираем php редактор для Mac

2010-02-09 14:08:27 4451

Добрый день/ночь/вечер, сегодня закончим серию обзоров редакторов, я уже писал о редакторах под Windows и о php редакторах linux. Последняя остановка, это редакторы для горяче любимой операционной системы Mac OS. В этой системе, почти все интерфейсы, продуманы и удобны, спорить со мной в этом плане бесполезно, я страшный фанатApple. Тема сегодняшнего поста, это php редакторы, которыми я пользовался в этой системе или пользуюсь сейчас. Рассматривать мы будем следующие редакторы: Coda, BBEdit, TextWrangler, Smultron. А теперь о каждом и подробней:

Начнем с простых и бесплатных:

TextWrangler

Этот бесплатный редактор не смотря на его маленьких размер и скромный интерфейс имеет много функции. Главный интерфейс очень чистый, в основном все спрятано в меню. Умеет подсвечивать синтаксис большого количества языков программирования. В любом случае с этого редактора начинают все, что-бы прощупать почву в веб-разработке.

Его кстати выпускает компания Bare Bones Software, которая в свою очередь выпустила платный редактор BBEdit. Можно сказать TextWrangler выпустили как демо версию BBEdit, что-бы увеличить количество продаж платного продукта. Скачать можно на оф.сайте.

Smultron

На мой взгляд очень шикарный и простой редактор, который должен стоят у каждого. Как основной редактор я его почти не использую, а вот если надо что-то быстро исправить или отредактировать, то он справляется с этим на ура. Например как редактору в связке с Cyberduck ему нет равных. Просто молниеносная скорость открытия программы.

Так же можно использовать его в более суровых условиях, например для работы с регулярными выражениями. В любом случае скачиваем и пользуемся, не когда не помешает.

BBEdit

Мощный редактор, является одним из самых популярных и профессиональных редакторов для операционной системыMac OS. Этот редактор был сделан в первую очередь для разработчиков, но не кто не мешает вам в нем верстать. Редактор имеет много интересных возможностей, например серверный просмотр страниц (Preview Server Support) написанных на php и других серверных языках.

Включена поддержка Subversion, что помогает вам легко работать с многими хранилищами. Есть у программы огромный минус — большая стоимость, которая составляет $125 баксов.

Нужна вам эта программа или нет, решать только вам. От себя скажу, что BBEdit выполняет все возложенные на нее задачи, это проверено мной, временем и сотнями веб-разработчиков. Но для себя я выбрал редактор Coda, который я оставил на закуску.

Coda

Я по праву считаю Коду самым лучшим редактором для веб-программистов. У каждого свое мнение, у каждого свои вкусы, меня долго не могли переманить на этот редактор, но когда я попробовал в нем выполнить пару проектов, то влюбился в него полностью и бесповоротно. Чем же таким она меня привлекла спросите вы, сейчас расскажу, а пока скрин программы на закуску.

Кода — это гибрид фтп-клиента и редактора, все как говорится в одном месте. Теперь я с легкостью правлю сайт прямо с сервера, либо могу править на локалхосте и в случае удачного написания скрипта с легкостью синхронизирую файл с сервером.

Сам редактор коды очень функциональный, красивая подсветка синтаксиса, очень много настроек. В одно время поставил инверсию цветов, смотрелось очень красиво и глаза не уставали, когда приходилось работать ночью.

Так же мне понравилось в коде, это создание проектов, это то, чего мне всегда не хватало, об этом я писал в первых обзорах под виндовс.

Как верстальщика, порадовал очень не плохой редактор css, который делает за нас половину роботы. Функция автодополнения и быстрого выбора css свойств.

Вообщем перечислять можно долго, скажу только, что свою стоимость 99$ программа отрабатывал по полной программе. Купить/скачать/попробовать можно на оф. сайте.

Вывод

Я упустил в своем обзоре и другие не плохие редакторы, такие как CSSEdit, TextMate и многие другие, которые заслуживают внимания, но только из-за того, что я с ними не познакомился должным образом. Как я говорил, мой личный выбор это Coda + Smultron (для мелких поправок). А какой выбор сделаешь ты, %user_name% ?