Освойте семь принципов новой для России экономики

2010-01-25 20:36:38 1804

За последние годы мир существенно изменился. Нас захлестывает поток новых знаний, объем которых непрерывно растет. Информационная революция проникла практически во все хозяйственные отрасли. Скорость появления и внедрения новых «прорывных» технологий постоянно возрастает. И в этих условиях сумеет сохранить или укрепить свои позиции только тот, кто подготовлен к переработке больших массивов информации и умеет выделить из этого потока нужное, способен уследить за быстро происходящими изменениями интересующих направлений.

Современная эффективная экономика основывается на знаниях, а не на растущем потреблении невосполнимых природных ресурсов. Это значит, что основным капиталом любого предприятия становится главным образом интеллектуальная собственность в разных видах, а не материальные активы и традиционные ресурсы. Наибольшую прибыль сейчас приносят изобретения, инновации, новые технологии, ноу-хау, грамотный менеджмент. В новой экономике уверенными лидерами становятся компании, предлагающие высокотехнологичные продукты на основе эксклюзивных разработок. Крупнейшие международные корпорации вкладывают в исследования суммы, сравнимые с государственными бюджетами. Возникают новые отрасли бизнеса — электронная индустрия развлечений, персонализированное обеспечение информацией, дистанционное техническое обслуживание, разнообразный сервис по вызову или через Интернет.

Рождается новый средний класс, в котором место традиционных посредников (дилеров, дистрибьюторов, агентов, маклеров) занимают «информационные коллективы», формирующие заказное движение потоков организованных данных, систематизированной информации, целенаправленных знаний.

Стираются четкие грани между товарами и услугами, между традиционной и виртуальной продукцией. В ближайшем будущем, вероятно, продаваться будет некий комплекс, включающий товар, услугу и необходимую для их использования интеллектуальную составляющую.

Переход к нынешнему информационному обществу ведет к пересмотру ряда основных экономических положений, так как необходимое информационное обеспечение и человеческий интеллект могут рассматриваться как неограниченный ресурс.

Россия обладает огромным интеллектуальным и технологическим потенциалом. Уже сейчас суммарный оборот средств хозяйственного сектора, связанного с использованием информационных ресурсов, в России имеет макроэкономическое значение и составляет порядка 5% ВВП. Теперь самое главное — научиться превращать интеллектуальную собственность в эффективно работающий капитал.

При этом надо постоянно иметь в виду следующие семь принципов построения современного бизнеса:

  1. Важен только один капитал — интеллектуальный. Чем его больше, тем лучше.
  2. Обязательная всесторонняя гуманизация труда: от конвейера к эффективному производству, соответствующему уровню третьего тысячелетия.
  3. Аристократия большинства — новая достойная конфигурация современного процветающего общества.
  4. Четко систематизированные знания и максимально подробная оперативная информация — главные опоры управления компанией.
  5. Сетевая структура — наиболее результативный путь к глобализации бизнеса.
  6. Думать — глобально, а действовать — локально.
  7. Эффективная экономика управляется пожеланиями потребителя ремонт