Анализ эффективности статей

2009-12-04 17:13:14 1883

Публикуя в Сети новость, пресс-релиз или рекламный текст, всегда интересно узнать, сколько людей его прочитали. И не просто «просмотрели по-диагонали», но и кликнули по ссылкам в тексте. Эти данные также полезны для отчетности перед заказчиком.
Если в статье вы ссылаетесь на разделы собственного сайта, узнать такую информацию несложно — такие переходы отслеживает любая бесплатная система статистики. Но как быть, если ссылки идут на сторонние сайты, например на блог Гугла или топ сайтов от Рамблера? Они доступа к своей статистике не дадут, и об эффективности статьи можно будет судить лишь умозрительно (в лучшем случае — отслеживая количество просмотров, если у сайта есть подобный счетчик).

Опыт показал, что для анализа эффективности таких статей можно использовать один из многочисленных сервисов для сокращения ссылок. Их функция заключается в том, чтобы из длинных ссылок делать короткие. Такие ссылки в дальнейшем удобно публиковать в Твиттере, передавать по ICQ или через SMS.
Продвинутые сервисы, например cli.gs попутно собирают статистику по ссылкам, сокращенным с помощью сервиса. С детализацией по дням, источникам переходов и географии. Статистика от cli.gs позволит определить не только общее число кликов по ссылкам в статье, но и ... читать статью полностью

http://www.seonlab.net/featured/analiz-effektivnosti-statey/